Почему ужесточение карантина все еще актуально для Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovДевушка в защитной маске на улице в Баку во время особого карантинного режима
Девушка в защитной маске на улице в Баку во время особого карантинного режима - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
В случае сезонного роста числа коронавирусных больных и обострения клинического течения болезни, правительство вновь может ужесточить карантин.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. В сентябре в Азербайджане могут возможно ужесточение карантина в случае роста числа больных COVID-19 и ухудшения клиники заболевания среди заразившихся. Об этом Sputnik Азербайджан заявил инфекционист Васиф Алиев.
"В таком случае возращение к обязательному масочному режиму и другим мерам будет актуальным. Однако, сегодня ношение масок в закрытых помещениях, а также ревакцинация пока еще носят рекомендательных характер", - заявил инфекционист.
По его словам, каждый человек, спустя пол года после последней прививки от коронавируса, может получить следующую вакцину, чтобы сохранить оптимальный объем антител в крови.
Тем временем, возвращение к ограничениям в сентябре может быть связано с традиционным сезонным ростом инфекционных заболеваний осенью, пояснил собеседник.
Отметим, что ежедневно по стране регистрируется в пределах 500 новых случаев инфицирования коронавирусом.
Между тем специалисты предупреждают о продолжающемся мутировании COVID-19, что также угрожает дальнейшей стабильности эпидобстановки.
Так, Роспотребнадзор 11 августа заявил об обнаружении в России шести случаев заражения гибридным штаммом дельтакрон.
Гибрид штаммов коронавируса "дельта" и "омикрон", или "дельтакрон", показывает большой потенциал изменчивости коронавируса, что говорит о том, что в дальнейшем может появиться более тяжелая мутация вируса, уверен директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
"Дельтакрон" демонстрирует, что потенциал изменчивости вируса COVID-19 очень большой и не ограничивается только точечными мутациями. Это свидетельствует о том, что в дальнейшем может появиться более тяжелая мутация вируса", - сказал он.
Лента новостей
0