Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Между "Газпромом" и Баку – Болгария ищет дополнительные объемы газа

© AFP 2023 / NIKOLAY DOYCHINOVЛоготип Газпром, фото из архива
Логотип Газпром, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Надеясь получить доподнительные объемы газа из Азербайджана министертство энергетики Болгарии планирует вернуться в переговорам с "Газпром" о возобновлении поставок.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. София возобновляет переговоры с Баку по вопросам дополнительных поставок азербайджанского газа, сообщил министр энергетики Болгарии Розен Христов.
"Мы намерены начать интенсивные переговоры с Азербайджаном по увеличению объемов поставок и по согласованию цены. Мы можем вести переговоры с азербайджанской стороной по увеличению объема", – сказал Христов.
По словам главы Минэнерго Болгарии, стороны не договорились по дополнительным объемам, так как у азербайджанской стороны есть оговорки – вопрос в цене. Поэтому с понедельника начнутся переговоры между Азербайджаном и Болгарией.
Он уточнил, что Минэнерго продолжит поиск объемов газа для покрытия спроса в Болгарии на весь зимний период.
"Отныне мы сосредоточим наши усилия на подписании среднесрочных контрактов, чтобы обеспечить систематические поставки трубопроводного газа по конкурентоспособным ценам. На данный момент объемы нас не так волнуют, у нас есть предложения по поставкам газа. Что беспокоит нас больше всего, так это цена и тенденция рынка к систематическому повышению цен", – сказал Христов.
Христов отметил, что его идея состоит в том, чтобы обеспечить газом внутренние потребности на 120%, 130%, 150% и таким образом обезопасить страну от геополитических и технических потрясений.
Он также сообщил, что Болгария ждет поставок газа по газопроводу IGB (интерконнектор Греция-Болгария) с 1 октября 2022 года. При этом министр отметил, что если "ввод в эксплуатацию задержится на несколько дней и состоится в октябре, то газ в Болгарию пойдет 1 ноября".

Болгария вернется к переговорам с "Газпром"

Христов также заявил о том, что Болгария в обязательном порядке проведет переговоры с компанией "Газпром экспорт" о поставке голубого топлива.
"Болгарский бизнес не сможет справиться с высокой ценой на газ, что на практике делает неизбежными переговоры с "Газпром экспорт" о возобновлении поставок газа в рамках действующего договора", – сообщил Христов, предположив, что достижение договоренности будет сложным.
По словам Христова, болгарские предприниматели не могут позволить платить более 250 левов ($130) за мВт/ч, что делает переговоры с "Газпромом" неизбежными. Он посетовал на политику предыдущего правительства Кирила Петкова, выславшего 30 российских дипломатов РФ и предельно затруднившего контакты с Москвой.

Газ, который отправил правительство в отставку

Ситуация с газом в Болгарии обострилась в конце апреля текущего года, когда "Газпром" остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме.
В результате в июне в стране разгорелся правительственный кризис и кабинет министров во главе с Кирилом Петковым ушел в отставку.
Попытки сформировать новое правительство завершились неудачей, президент страны Румен Радев объявил досрочные парламентские выборы и назначил служебное правительство, которое приступило к работе 2 августа.
В начале августа председатель совета директоров болгарского "Булгаргаза" Иван Топчийски отмечал, что компания продолжает переговоры с "Газпромом", есть вероятность возобновления поставок российского газа в Болгарию. Издание Mediapool в свою очередь сообщало, что "многие ждут" возобновления переговоров с "Газпромом" со стороны "служебного" правительства Болгарии.

В ожидании IGB

Проектная компания интерконнектора IGB, который поставит азербайджанский газ в Болгарию, планирует запустить газопровод не позже сентября-октября текущего года.
Интерконнектор IGB пролегает с греческой станции Комотини до города Стара Загора в Болгарии. Маршрут состоит из трубопровода протяженностью 182 км и диаметром 32 см, при этом он проходит под землей, на глубине не менее полутора метров.
IGB будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP), по которому транспортируется азербайджанский газ. Как только интерконнектор будет запущен, он обеспечит поставку в Болгарию 1 млрд кубометров азербайджанского топлива в год, на последующем этапе прокачка увеличится до 3 млрд кубометров.
Болгария подписала соглашение с Азербайджаном о получении упомянутого 1 млрд кубометров для покрытия части внутреннего потребления (3 млрд кубометров).
Трубопровод строится совместным предприятием, созданным болгарской энергетической компанией Energy BEH, итальянской Edison и греческой DEPA.
В прошлом году в Болгарию было экспортировано 273 млн кубометров азербайджанского газа.
Лента новостей
0