Азербайджанские борцы установили рекорд на ЧМ в Болгарии

© Photo : AWFАзербайджанский борец греко-римского стиля Нихад Гулузаде (55 килограммов)
Азербайджанский борец греко-римского стиля Нихад Гулузаде (55 килограммов)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2022
На молодежном мировом первенстве в Болгарии сборная Азербайджана по греко-римской борьбе набрала рекордное количество баллов и стала второй.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Азербайджанские борцы греко-римского стиля добились исторического результата на молодежном (U20) чемпионате мира, прошедшем в Софии (Болгария).
Азербайджан на соревнованиях ЧМ был представлен в восьми весовых категориях из 10 и завоевал в пяти их них медали. Таким образом, азербайджанская сборная заняла второе место в командном зачете мундиаля.
Сразу три члена азербайджанской команды - Нихад Гулузаде (55 кг), Кянан Абдуллазаде (67 кг) и полный тезка главного тренера агдамского "Карабаха" Гурбан Гурбанов (72 кг) стали чемпионами мира. Кроме того, Нихад Мамедли (60 кг) и Лачин Велиев (82 кг) завоевали бронзовые медали.
За последние восемь лет азербайджанские борцы впервые завоевали на молодежном чемпионате мира пять медалей, три из которых - золотые. В командном зачете сборная Азербайджана набрала рекордные 119 очков, заняв второе место.