Штрафуют, а купчую не выдают – реакция граждан на решение госслужбы

© Azerbaijan Highway State AgencyРеконструкция улиц и дорог в поселке Пиршаги
Реконструкция улиц и дорог в поселке Пиршаги  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Жители частных домов в Баку и на Абшероне недоумевают, почему их штрафуют именно сейчас, когда на землях сельхозназначения возведено столько построек.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. В Азербайджане начали штрафовать граждан, дома которых построены на землях сельскохозяйственного назначения. Эти постройки возводились на протяжении многих лет, но Госслужба имущественных вопросов только недавно провела мониторинг и выявила факты нецелевого использования сельхозугодий.

На какую сумму штрафуют

Согласно статье 247.2 Кодекса об административных проступках, за правонарушения, связанные с нецелевым использованием земель сельскохозяйственного назначения, предусмотрен штраф в размере 500 манатов для физических лиц, 1000 манатов - для должностных лиц и 5000 манатов - для юридических лиц.
Жители построенных на этих землях домов уже получили извещения о штрафах за административное правонарушение. Те, кто отказался расписаться в получении извещения, также штрафуются по статье 531Кодекса об административных проступках на сумму 150-250 манатов.
Отметим, что на сельхозугодьях в окрестностях Баку возведены тысячи построек. Назначение абсолютного большинства земель не изменилось по сей день. Поэтому владельцы домов недоумевают, за что их сегодня наказывают.
Жительница поселка Мехдиабад Эсмира Нуриева, дом которой построен на этих землях, рассказала Sputnik Азербайджан, что в новом жилмассиве, где она проживает, ни у кого нет купчей на жилье по той простой причине, что назначение земель документально не изменено.
"Нам говорят, что в первую очередь нужно изменить назначение земли. Но здесь построены сотни домов. Если и тогда было запрещено здесь строить, то почему соответствующие органы не известили об этом граждан в процессе возведения построек? Почему никто не помешал строительству? По какой причине они штрафуют нас сейчас, когда уже построено столько домов?", - недоумевает женщина.

Реакция госслужбы

Государственная служба имущественных вопросов распространила сообщение о том, что строительство индивидуальных жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения является административным правонарушением, независимо от времени возведения построек. А штраф в качестве административного взыскания применяется с момента обнаружения факта правонарушения. По данным госслужбы, с 2015 года до сегодняшнего дня в отношении лиц, виновных в строительстве жилья на землях сельхозназначения, было составлено 609 протоколов.

Мнение эксперта

Эксперт по вопросам недвижимости Эльнур Фарзалиев сообщил Sputnik Азербайджан, что сегодня на территории Баку и Абшеронского района насчитывается более 500 тысяч индивидуальных домов, у владельцев которых нет купчей.
"Подавляющее большинство их владельцев имеют документ на землю, выданный органами местной исполнительной власти, муниципалитетами, а также колхозами. На их основании и строились эти дома, в которых люди проживают уже много лет", - сказал Фарзалиев.
Эксперт подчеркнул, что в каждом из домов установлены счетчики на газ, электроэнергию и воду. В этих жилых массивах были проложены все необходимые коммуникационные линии. Соответствующие счетчики зарегистрированы на владельцев жилья.
По его словам, реакция граждан, которых штрафуют, вполне понятна.

"Потому что, так или иначе, при строительстве дома на руках у граждан имеется определенный документ. Они начинают строиться на его основании. Дома на землях сельхозназначения на территории Баку и Абшеронского района строились на основании документов, выданных муниципалитетами. Поэтому неправильно сегодня обвинять людей, которые возвели постройки на этих землях, и штрафовать их. Ведомства, разрешившие строительство в этом районе, также должны быть оштрафованы", - сказал Фарзалиев.

Метод штрафов - неправильный выбор

Эксперт сообщил, что сегодня граждане платят налог муниципалитетам за дома без купчей.

"Чаще всего на продажу выставляются дома без документов. Их больше покупают за сравнительно невысокие цены. В процессе купли-продажи налоги государству не платятся из-за отсутствия документов на жилье. Именно для того, чтобы решить эту проблему, глава государства распорядился изменить назначение земель, на которых построены такие дома. Вместо того, чтобы штрафовать тех, кто строил дома, нужно изменить назначение этих земель", - сказал Фарзалиев.

Эксперт подчеркнул, что только в этом случае государство останется в выигрыше, поскольку в казну начнут поступать налоги.
По его словам, если одновременно со штрафами будет изменено целевое назначение земель, то граждане воспримут это нормально. Иными словами, человек оплачивает штраф, а после этого получает на руки купчую.
"Необходимо сосредоточиться на выдаче как можно большего количества этих документов. Это решит и проблемы граждан, и пополнит госбюджет", - сказал Фарзалиев.
Лента новостей
0