Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Киев применил химвещества против российских военных в Запорожье - МО РФ

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкГерб на ограде здания министерства обороны РФ на Арбатской площади в Москве, фото из архива
Герб на ограде здания министерства обороны РФ на Арбатской площади в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Военнослужащие РФ, выполнявшие задачи в Запорожской области около Васильевки, 31 июля были доставлены в госпиталь с признаками сильного отравления.
БАКУ, 20 авг — Sputnik. Украина применила против российских военных в Запорожской области отравляющие вещества, сообщает Минобороны РФ.

"На фоне военных поражений на Донбассе и в других регионах режимом Зеленского санкционированы террористические акты с применением против российских военнослужащих и мирного населения химических отравляющих веществ”, – говорится в сообщении.
Как уточнили в Минобороны, военнослужащие, выполнявшие задачи в Запорожской области около Васильевки, 31 июля были доставлены в госпиталь с признаками сильного отравления.
"В результате проведенного обследования в организме военнослужащих было обнаружено отравляющее вещество - ботулотоксин типа "В", – отметили там.
В российском оборонном ведомстве добавили, что специалисты Главного научного-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны России провели дополнительный анализ, который однозначно подтвердил наличие органического яда искусственного происхождения – ботулотоксина типа "В".
В связи с этим РФ готовит для направления в Организацию по запрещению химического оружия подтверждающие документы с результатами всех анализов российских военнослужащих.
В ведомстве добавили, что с учетом полученных доказательств в настоящее время дополнительно расследуется применение боевых отравляющих веществ в отношении главы ВГА Херсонской области Владимира Сальдо.
Лента новостей
0