Туристов на авто не пускали в село: турсектор и комфорт местных жителей

CC BY-SA 4.0 / Interfase / LazaСело Лаза в Габалинском районе
Село Лаза в Габалинском районе - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Очевидно, что, чем лучше дороги, ведущие в туристические районы, тем больше туда едет гостей. Однако, внутренние дороги сел чаще не готовы к высокой плотности автотранспорта.
БАКУ, 19 авг — Sputnik. Село Лаза в Габалинском районе – одно из самых популярных мест для туризма в Азербайджане. Оно расположено на высоте 1500 метров над уровнем моря и привлекает туристов своим чистым воздухом, прохладными источниками, необычными горными пейзажами.
На днях туристам, которые направлялись в Лазу, пришлось пережить неприятные моменты: местные жители перекрыли дорогу и не разрешили им въезжать в село. Туристы могли пройти на территорию только пешком. Все дело в том, что большое количество автомобилей на сельских улочках создает проблемы для сельчан.
И этот случай показал столкновение интересов: население небольших деревень негодует из-за того, какие изменения вносит в их жизнь активный турсектор. Те же сельские дороги не предназначены для высокой плотности автотранспорта.

Проблема горного села

Старейшина села Мухаррам киши сообщил автомобильный транспорта, на котором туристы приезжают в село создает проблемы передвижения собственно жителей.
У главного въезда в село жители были вынуждены протестовать против въезда автомашин, которые просто выстраивались в очередь.
Дороги в селе узкие и машины туристов создают на них заторы. По словам жителей, особенно в выходные дни на дорогах села возникают пробки из-за наплыва приезжих.
И дело не в подъезде к отдаленным селам. С этим как раз во многих случаях вопрос решен. Автодороги в направлении таких популярных туристических дестинаций, как высокогорные села Лагич и Хыналыг, уже давно в норме. Однако в основном вопрос в передвижении туристов на автомобилях по внутренним дорогам таких населенных пунктов.

А что делает ответственное за туристов госагентство?

Пресс-секретарь Государственного агентства по туризму Гюльнар Мустафаева сообщила Sputnik Азербайджан, что агентство регулярно вносит в соответствующие учреждения предложения по улучшению дорожной инфраструктуры туристических регионов.
"Ремонт дорог не входит в компетенцию нашего агентства. Агентство вносит предложение в соответствующие органы по улучшению дорожной инфраструктуры в туристических регионах", - ответила она.
Мустафаева уточнил, что проблема в селе Лаза Габалинского района связана с парковкой автомобилей заезжающих туристов. По ее словам, в местах, где развивается туризм, необходимо создать парковочные места для автомобилей.

Мнение эксперта

Эксперт по туризму Гёйдениз Гахраманов в беседе с Sputnik Азербайджан также коснулся проблем парковок в селах.
"Рост туристов увеличивает спрос на кафе и рестораны в туристических зонах и положительно влияет на благосостояние местного населения. Однако транспортным компаниям следует учитывать некоторые моменты. Парковать автомобили следует так, чтобы не создавать неудобств жителям турзоны. Иначе не думаю, что кто-то из местных жителей недоволен приезду туристов", - отметил Гахраманов.
Он также отметил, что частью транспортной проблемы, которая вызывает недовольство жителей в селе Лаза, является также стоянка автобусов на въезде в село. По его мнению, туркомпаниям следует учитывать комфорт и местных жителей.
В Азербайджане улучшение дорожной инфраструктуры в районах, где развивается туризм, всегда находится в центре внимания государства. Очевидно, что, чем лучше дороги, ведущие в туристические районы, тем больше туристов едет туда.
Лента новостей
0