Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Послесловие к Исламиаде-2021: Конья не дотянула до Баку-2017

© Sputnik / Murad OrujovОткрытие выставки "IV Игры исламской солидарности глазами азербайджанских фотографов"
Открытие выставки IV Игры исламской солидарности глазами азербайджанских фотографов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
В некоторых видах спорта азербайджанские спортсмены пострадали от плавающего расписания на Исламских играх, а один из отечественных тренеров признался, что такой организации еще не видел.
БАКУ, 19 авг – Sputnik. Пятые Игры исламской солидарности-2021 (из-за коронавируса Игры перенесены на 2022-й) в Конье стали достоянием истории. Если выступление азербайджанских спортсменов подробно отслеживалось практически во всех СМИ республики, то с организационной составляющей соревнований имели возможность столкнуться не все журналисты. Среди тех, кто смог на месте оценить все, был также спортивный обозреватель Sputnik Азербайджан.
Многие спортивные функционеры, как внутри страны, так и за ее пределами, утверждают, что Азербайджан задает высокую планку организации спортивных соревнований. И когда участвуешь в крупных мультиспортивных соревнованиях в зарубежных странах, то по-настоящему осознаешь справедливость этих слов. Учитывая, что предыдущая Исламиада 2017 года прошла в азербайджанской столице, есть возможность сравнить его с мероприятием в Конье и почувствовать разница в уровнях подготовки. И это далеко не в пользу нынешней хозяйки игр – Турции.

Где праздник?

Прежде всего, стоит отметить, что в Конье не было ощущения праздника, не чувствовалось, что в этом городе проходит большое мультиспортивное соревнование с участием 4,2 тысячи спортсменов из 56 стран. Редкие рекламные плакаты Исламских игр, размещенные по городу, никоим образом не исправляли общую картину. О проведении каких-либо массовых мероприятий, связанных с Исламиадой, вовсе говорить не приходиться – коронавирусных ограничений в Конье не было. В том же Баку в 2017 году сразу чувствовалось, что столица принимает крупное спортивное событие.
Создавалось стойкое ощущение, что в Конье проходят не Исламские игры, а множество отдельных международных соревнований по различным видам спорта, не связанных друг с другом общей тематикой, если не принимать во внимание оформление спортивных залов). Атмосферы большого спортивного праздника не было от слова совсем.

Как проехать, как пройти

Отдельная тема – спортивные арены. В большинстве своем они располагаются при различных университетах, коих в Конье достаточно большое количество. Но все они, за некоторым исключением, находятся на большом расстоянии друг от друга, фактически в разных уголках города, и для того, чтобы добраться на них на транспорте, приходилось тратить немало времени. Порой, на дорогу приходилось тратить 30-40 минут, а то и целый час.
Транспорт и логистика Игр – аспекты, которые также вызывают нарекания и сильно уступали по уровню организации бакинской Исламиаде. Если в столице Азербайджана журналистов и болельщиков отвозили на специальных комфортных и больших автобусах, которые отъезжали строго через определенные промежутки времени, то в Конье это были небольшие "маршрутки". Тоже комфортный транспорт, но возил он представителей СМИ только после соответствующего запроса. Ну, и при таком варианте организации транспортной составляющей нередко машины приходилось ждать долго. Болельщиков же вовсе никто не отвозил.
Также создавалось впечатление, что водители этих мини-автобусов не знали своего города, либо их набрали из соседних городов. Зачастую было так, что "маршрутка" с журналистами просто блуждала по Конье в поисках той или иной арены. Не спасал даже навигатор. Правда, справедливости ради, ближе к концу соревнований ситуация с этим выправилась, да и водители, судя по всему, изучили город.

Время, видимо, не самое главное

Сами соревнования также проходили не совсем гладко. К примеру, вполне обыденным явлением в Конье было изменение времени начала тех или иных соревнований. Коснулось это и азербайджанских спортсменов.
Так, капитан женской сборной Азербайджана по волейболу Айшан Абдулазимова посетовала на то, что один из решающих матчей для команды был назначен в 16:00, однако ночью расписание было изменено и волейболисткам пришлось играть в десять утра. Мужская команда по настольному теннису, будучи на ногах с семи утра, отыграла в течение дня несколько матчей и уже было собиралась в Деревню атлетов, как на 19:00 того же дня ей назначили матч плей-офф. Не удивительно, что ту игру теннисисты проиграли.
А как признался один из тренеров сборной Азербайджана по дзюдо, такой плохой организации турниров по этому виду спорта он еще не видел.
"Я видел, как организовывают турниры спустя рукава, но со столь плохой организацией я еще не сталкивался", – сказал специалист.

Доступ к информации и не только

Кстати, официальный сайт V Исламских игр также не работал полноценно. В частности, на нем нельзя было получить информацию о результатах в тех или иных видах спорта, соответствующий пункт просто отсутствовал. По сути, единственно полезная информация, которая была доступна на сайте, это медальный зачет Игр, и то он обновлялся неоперативно, а лишь по итогам дня. На многих же соревнованиях нельзя было получить протоколы результатов.
Неудивительно, что на легкоатлетических соревнованиях произошел скандал, когда выяснилось, что результаты в беговых дисциплинах в первые три дня фиксировались неправильно. В итоге было принято решение аннулировать показатели спортсменов с сохранением медалей.
Безусловно, нельзя сказать, что Исламские игры в Конье прошли из рук вон плохо. Приспосабливаться можно ко всему, да и ближе к концу соревнований некоторые вопросы организаторам удалось решить. Тем не менее, осадок от такой организации, конечно же, остался. Видимо, настолько высоко Азербайджан поднял планку проведения соревнований, что другим странам не всегда удается ей соответствовать.
Следующие Исламские игры намечены на 2025 год и пройдут они в Камеруне…
Лента новостей
0