Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

МО РФ: Националисты формирования "Кракен" расстреляли 100 украинских военнослужащих

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПроверка истребителя-бомбардировщика ВКС России Су-34, задействованного в специальной военной операции, перед вылетом
Проверка истребителя-бомбардировщика ВКС России Су-34, задействованного в специальной военной операции, перед вылетом - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Всего с начала спецоперации уничтожено свыше 1700 БПЛА, более 260 самолетов, практически 150 вертолетов, свыше 360 зенитных ракетных комплексов.
БАКУ, 19 авг — Sputnik. ВС РФ уничтожили в Харьковской области более 100 военных Украины, в районе Донецка убито свыше более 50 националистов, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"В результате сосредоточенного огневого удара по позициям 14-й механизированной бригады в районе населенного пункта Старый Салтов Харьковской области безвозвратные и санитарные потери противника составили более 100 человек", – заявил Конашенков.

Кроме того, уточнили в Минобороны, в Запорожской области высокоточным ударом поражен склад вооружения и военной техники 65-й механизированной бригады, уничтожено более 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники.
Наряду с этим, авиацией РФ в районе Донецка уничтожены более 50 националистов "Азова" (формирование запрещено в РФ как террористическое – ред.) и "Айдара", а также 12 единиц техники.

"В результате наступательных действий союзных сил в Харьковской области 14 августа 2022 года были разгромлены подразделения 58-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Уды", – указал представитель российского оборонного ведомства.

По словам официального представителя Минобороны России, под натиском ВС РФ остатки соединения сбежали с позиций и оставили этот населенный пункт.
"Для пресечения паники и устрашения личного состава ВСУ националисты вооруженного формирования "Кракен" показательно расстреляли 100 военнослужащих 58-й мотопехотной бригады покинувших свои позиции", – добавил он.
Российские военные также уничтожили гаубицу М777 производства США в Запорожской области.
Конашенков подчеркнул, что за сутки уничтожены шесть пунктов управления ВСУ, в том числе в районе Донецка, а также живая сила и военная техника ВСУ в 247 районах. Поражены четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов на донецком направлении, в Херсонской области и Харьковской областях.
За сутки российская ПВО сбила 13 украинских БПЛА в Харьковской и Николаевской областях, перехвачены 12 снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS в Херсонской области. Кроме того, в этой же области также перехвачена баллистическая ракета "Точка-У".
Российские военные подавили два украинских взвода РСЗО "Смерч" и взвод артустановок "Гвоздика", поразили два взвода "Градов", два взвода орудий "Гиацинт-Б" и три взвода гаубиц Д-30 в районе Донецка, в Херсонской и Николаевской областях.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 1770 беспилотных летательных аппаратов, а также 267 самолетов, 148 вертолетов, 366 зенитных ракетных комплексов, 4347 танков и других боевых бронированных машин, 807 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3315 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4958 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0