Ждать ли повышения цен на хлеб в Азербайджане

© Sputnik / Murad Orujovхлеб
хлеб  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Еще в конце 2021 года Азербайджан успел заполнить зернохранилища объемами, в четыре раза превышающими прошлогодние показатели, однако запасы нужно периодически пополнять, даже если на мировом рынке подорожала пшеница.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. В Азербайджане заканчиваются запасы дешевой продовольственной пшеницы. Об этом заявил экономист Эльданиз Амиров, комментируя вопрос возможного повышения цен на хлеб и муку в стране.
Ожидается, что уже в ближайшие месяцы стоимость хлеба повысится с 0,65 до 0,7 маната. Эксперт объяснил в беседе со Sputnik Азербайджан, чем это обусловлено.

Слухи могут подтвердиться

Возможно, разговоры о подорожании хлеба в первый раз за последние месяцы не так и далеки от истины. Специалист объяснил, почему это не случилось раньше, но возможно сейчас.
Когда еще 31 апреля 2022 года на мировом рынке цена на продовольственную пшеницу достигла своего пика - $403 за тонну, стоимость хлеба оставалась неизменной. Однако 1 августа 2022 года, когда ставки снизились до $328 за тонну, вдруг возникли опасения о возможном подорожании. Как видно, за последние три месяца (май, июнь, июль) цены на зерно снизились на 19%. Тогда возникает вопрос: почему именно сейчас подорожание хлеба стало неизбежным.
© Photo : ARB TVЭльданиз Амиров
İqtisadçı ekspert Eldəniz Əmirov - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2022
Эльданиз Амиров
"Это во многом связано с событиями, произошедшими в январе текущего года, когда впервые за несколько лет резко подорожал хлеб. Спустя два месяца цены на продовольственное зерно в мире достигли максимума ($403). В то время повторное повышение цен на муку и хлеб в Азербайджане стало бы ошибкой. Поэтому в то время, когда пшеница стоила $403 или $380 за тонну, о подорожании и речи не было", - сказал Амиров.
Еще одной причиной, по которой в Азербайджане цены на хлеб оставались стабильными на протяжении семи месяцев, стали крупные резервы пшеницы. В январе 2022 года Азербайджан импортировал небывалые объемы пшеницы, что в 4 раза превысило показатели 2021 года (в январе-ноябре 2021 года Азербайджан закупил свыше 1 млн тонн продовольственной пшеницы). Правительство, ориентируясь на возможные негативные прогнозы, своевременно закупило на 300% пшеницы больше, чем раннее. Однако сейчас условия изменились. По мере истощения запасов возникает необходимость в новом импорте, но зерно значительно подорожало по сравнению с началом года. Это говорит о необходимости расхода дополнительных средств для того, чтобы сохранить стабильные цены на муку в стране, пояснил эксперт.

Три реакции на ситуацию

Сегодня рациональным методом удержания стабильных цен на хлеб могло бы стать выделение новых субсидий производителям зерна. В нынешней ситуации это самый простой способ поддержать предпринимателей, полагает Амиров.
По его словам, второй путь — пустить процесс на самотек, обвиняя во всем рыночную экономику и не выделяя новые субсидии производителям муки. Поэтому люди могут испытать негативные последствия этого шага.
Но есть и третье решение - скорректировать доходы населения в зависимости от роста цен на хлеб и муку. В любом случае инфляция продолжит поглощать финансовые ресурсы людей. Теоретически, по мнению Амирова, население не будет экономить, когда речь идет о хлебе.

Четкие планы правительства

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что уровень внутреннего обеспечения зерном в Азербайджане составляет 62%, и поставлена задача довести этот показатель до 80%.
"Коэффициент самообеспеченности пшеницей в Азербайджане на начало этого года составлял 62%. Именно для этого была разработана специальная программа, начато внедрение новых видов субсидий. Уверен, что в результате производство продовольственной пшеницы в Азербайджане резко возрастет. Но это займет время", - сказал глава государства 12 августа в интервью Азербайджанскому государственному телевидению.
"Я думаю, что если мы сможем обеспечить себя продовольственной пшеницей на уровне 80% примерно через 3-4 года, это будет отличный результат", - подчеркнул президент.
Он добавил, что рост цен на зерновые на мировых рынках влияет на все страны, причем речь идет не только о повышении цен, но и о дефиците зерна. По словам главы государства, Азербайджан не может обеспечить себя продовольственной продукцией на все 100%, но работа над этим ведется.
"На сегодняшний день мы обеспечиваем себя мясной продукцией на 90%, куриной продукцией - на 80%, молочной продукцией - на 85%. Уверен, что в ближайшие 3-5 лет мы достигнем 100-процентного показателя, несмотря на рост спроса, связанный с увеличением численности населения", - сказал президент.
Лента новостей
0