Шугаев: Россия начала поставки второго полка С-400 Турции

© Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанк"S-400" zenit-raket kompleksi, arxiv şəkli
S-400 zenit-raket kompleksi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Военно-техническое сотрудничество России с Турцией развивается в русле договоренностей, достигнутых между президентами двух стран, заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Контракт на поставку второго полка зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 подписан и начал реализовываться, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

"Соответствующий контрактный документ (на поставку второго полка С-400 Турции – ред.) уже подписан, который в том числе предусматривает локализацию производства отдельных компонентов системы. В настоящее время идет практическая реализация контракта", – сказал Шугаев.
По его словам, Турция остается важным партнером РФ. Государства связывают тесные торгово-экономические отношения, активно развивается двустороннее взаимодействие во многих областях, включая военно-техническое сотрудничество.
"ВТС с Турцией развивается в русле договоренностей, достигнутых между президентами двух стран. Планируем и дальше работать с турецкими партнерами на транспарентной и взаимовыгодной основе", – заявил Шугаев.
Напомним, что Россия и Турция в 2017 году заключили первый контракт на полковой комплект С-400 на сумму $2,5 миллиарда с опционом на закупку ещё одного полка. Поставки первого полка турецкой стороне были выполнены летом-осенью 2019 года.
Лента новостей
0