Первыми в возвращенные населенные пункты Лачина войдут азербайджанские саперы

© AR Ministry of DefenceАзербайджанские и турецкие сапёры продолжают работы по очистке освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов
Азербайджанские и турецкие сапёры продолжают работы по очистке освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Азербайджанская сторона опасается, что ВС Армении, покидая города Лачин, а также села, могут заминировать территорию.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. После передачи под контроль Азербайджана Лачина, а также сел Забух и Сус азербайджанские саперы проверят территории на наличие там мин, полагает председатель Общественного объединения "Азербайджанская противоминная кампания" Хафиз Сафиханов.
Азербайджанская сторона предполагает существование там заминированных участков, в том числе неразорвавшихся боеприпасов со времен первой Карабахской войны.
По словам эксперта, как показывает практика, ВС Армении не оставляют после себя ни одного безопасного участка. Подтверждением этого стало сообщение Минобороны Азербайджана о находке 991 противопехотной мины, закопанной на высоте Сарыбаба Лачина. Боеприпасы типа ПМН-Э в пластиковом корпусе изготовлены в 2021 году в Армении.
"В отличие от советских мин, в составе новых устройств гораздо меньше взрывчатки. Это делается больше для того чтобы посеять панику у противника. Несмотря на наличие пластикового корпуса детекторы нового образца азербайджанских пиротехников позволяют беспроблемно обнаружить их",- сказал эксперт в беседе Sputnik Азербайджан.
Город Лачин, а также села Забух и Сус 25 августа будут переданы под контроль Баку в связи с завершением строительства автодороги в объезд Лачинского коридора. Это было предусмотрено трехсторонним заявлением лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года.
Лента новостей
0