Мир на грани ядерной катастрофы: кто остановит всадника апокалипсиса?

© Photo : National Nuclear Security Administration / Nevada Site Office / Badger testВзрыв однофазной ядерной бомбы мощностью 23 кт. Полигон в Неваде (1953 год)
Взрыв однофазной ядерной бомбы мощностью 23 кт. Полигон в Неваде (1953 год) - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Обстрелы Запорожской АЭС создают угрозу ядерной безопасности Евразийского континента. Попытки МАГАТЭ взять ситуацию под контроль пока не увенчались успехом. Что или кто мешает урегулированию ситуации – в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. С начала августа Россия и Украина регулярно обвиняют друг друга в обстрелах территории крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции. В связи с этим украинский персонал АЭС, которая находится под контролем российской армии с марта, остановил один из шести энергоблоков и понизил мощность еще двух. Руководство МАГАТЭ пытается согласовать с Россией, Украиной и ООН поездку своей делегации на АЭС для оценки сложившейся ситуации.
В ООН считают, что украинская сторона сможет обеспечить безопасность миссии МАГАТЭ, однако российская сторона выражает сомнения по этому поводу, так как в подобной ситуации представители международной организации должны будут пересечь линию фронта, что чревато непредсказуемыми провокациями.
Российская сторона отвергает обвинения в обстреле АЭС, указывая, что территория станции находится под ее контролем и там расположились ее военнослужащие.
Нельзя также забывать о том, что повреждение АЭС может привести к катастрофе континентального масштаба. Так, российский военный эксперт Василий Фатигаров в интервью Sputnik Азербайджан заявил, что ВСУ бьют по плотине Каховской ГЭС в Херсонской области, что приводит к снижению уровень воды в водохранилище, предназначенной для охлаждения АЭС. А это может привести ко "второму Чернобылю", но в гораздо больших размерах.

"Либо они бьют по хранилищам отработанного топлива или запасам топлива для того, чтобы создать ударом обычной бомбы эффект "грязной" атомной. В этом случае зона поражения будет от Швейцарии до Турции, до российского Курска. И я думаю, что Азербайджан захватит, к сожалению", - сказал Фатигаров.

Он особо отметил, что основная цель, которую преследует украинская сторона посредством создания ядерной катастрофы в центре Европы – приостановление выполнения задач специальной военной операции и получение "хоть какой-либо передышки".
Эксперты отмечают, что Киев, перекладывающий ответственность за удары по АЭС на Москву, пока не может дать вразумительного объяснения тому, зачем российским войскам может понадобиться бить по станции.
О катастрофической ситуации вокруг ЗАЭС высказался также и генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. По его словам, на атомной электростанции сложилась крайне тревожная ситуация. Он подчеркнул, что военные действия в любой момент могут привести к ядерной катастрофе. В связи с этим Гросси призвал Совбез ООН содействовать доступу миссии МАГАТЭ к ядерному объекту, выразив готовность ее возглавить.
И тут возникает резонный вопрос: как господин Гросси собирается добираться до ЗАЭС, которая сегодня контролируется российскими ВС?
Украинская сторона настаивает, что члены миссии должны поехать на станцию через Киев.
"Российская армия должна уйти с территории АЭС и всех соседних районов, забрать свою военную технику со станции. Это должно произойти без каких-либо условий и как можно быстрее. Украина готова обеспечить надлежащий контроль со стороны МАГАТЭ, и соответствующая миссия может быть направлена на Запорожскую станцию легально, очень быстро и максимально эффективно", — сказал президент Украины Владимир Зеленский. Представители ООН, в свою очередь, также придерживаются этой точки зрения.
По мнению аналитиков, представители международных организаций в данном случае лукавят. Если целью миссии является мониторинг ядерного объекта и обеспечение безопасности, то не имеет значения, по какому маршруту они приедут. Если же целью миссии является показать всему миру, что они поддерживают Украину и ее территориальную целостность, то возникает вопрос: почему они не демонстрировали такой принципиальности во время кризиса на Балканах или в Азербайджане. Ведь на протяжении многих лет представители подобных организаций приезжали в Карабах через Армению и мотивировали это вопросами обеспечения безопасности.
А между тем официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что 19 августа во время визита генерального секретаря ООН в Киев украинские вооруженные силы "с огневых позиций в городе Никополь" планируют нанести удары по Запорожской АЭС. Конашенков утверждает, что в результате в "техногенной катастрофе" обвинят российскую сторону.
Эксперты указывают на то, что сторонам следует снизить накал взаимных обвинений и перестать уточнять правовые составляющие данного вопроса. На кону жизни и здоровье миллионов ни в чем не повинных и не участвующих в конфликте людей. И сейчас самое главное – это не выяснение отношений, а обеспечение безопасности ЗАЭС. Что же касается вопросов налаживания отношений между Украиной и Россией, то этим займутся те, кому это положено по статусу. Они сами подберут время запуска мирного процесса.
Лента новостей
0