Автор памятника Муслиму Магомаеву ответил критикам – фото

© Sputnik / Murad OrujovDənizkənarı Milli Parkında dünyaşöhrətli müğənni Müslüm Maqomayevin abidəsi
Dənizkənarı Milli Parkında dünyaşöhrətli müğənni Müslüm Maqomayevin abidəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Скульптор Омар Эльдаров уверен, что памятник народному артисту СССР в Баку станет популярным местом среди поклонников певца.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. В Бакинском приморском национальном парке вчера состоялось открытие монумента легендарному азербайджанскому исполнителю Муслиму Магомаеву в честь его 80-летия.
Это стало отличным подарком поклонникам творчества певца. Однако нашлись и те, кто выражал недовольство по различным причинам в связи с установкой памятника. Так, в соцсетях кто-то возмущался из-за того, что памятник не помещен на постамент, а кто-то твердил о том, что работа совсем "не похожа на оригинал".
© Sputnik / Murad OrujovБронзовый монумент Эльдаров создавал около двух лет
Dənizkənarı Milli Parkında dünyaşöhrətli müğənni Müslüm Maqomayevin abidəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Бронзовый монумент Эльдаров создавал около двух лет
Sputnik Азербайджан связался с автором работы - с народным художником Омаром Эльдаровым, который рассказал о его создании и ответил критикам.

Работа над монументом

Скульптур был лично знаком с Магомаевым. Он же является автором надгробного памятника певца, установленного в Аллее почетного захоронения в Баку. И этот раз Эльдаров взялся за работу и подготовил эскиз. Как признался собеседник агентства, на создание памятника вдохновила одна из его любимых песен в исполнении певца "Синяя вечность".
"Муслим был высокий, стройный, красивый, с низким голосом, улыбчивый и доброжелательный. Он никогда не здоровался и не знакомился с человеком без улыбки. Сначала улыбался, потом знакомился. Рад, что мне довелось познакомиться и пообщаться с ним при жизни", - рассказал художник.
Бронзовый монумент Эльдаров создавал около двух лет. Его высота составляет два метра. По объяснению автора, стояла задача передать богатство внутреннего мира Магомаева, его уникальный и многогранный талант, всю широту души и патриотизм. Во время работы учитывались все пожелания вдовы легендарного мастера - народной артистки СССР Тамары Синявской.
© Sputnik / Murad OrujovЕго высота составляет два метра
Dənizkənarı Milli Parkında dünyaşöhrətli müğənni Müslüm Maqomayevin abidəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Его высота составляет два метра
"Рад, что в итоге памятник ей очень понравился", - заметил скульптор.
Омар Эльдаров уверен, что памятник артиста станет местом паломничества его поклонников из самых разных стран.

"Он установлен в очень красивом месте, на берегу Каспийского моря, который так безумно любил Магомаев. Монумент и без пьедестала смотрится очень эффектно, потому что сам певец был высокого роста".

Чем же недовольны в соцсетях

Любители творчества народного артиста давно ждали установки памятнику, но не у всех он вызвал восторг. Причиной их недовольства больше всего стало отсутствие постамента и отсутствия, по их мнению, внешнего сходства работы скульптора с великим певцом.
"Здесь нет вообще никакого архитектурного решения и связи с окружающим пространством", "Неидеальная скульптура с кучей НО, однако с другой стороны просто его наличие на бульваре, что он там есть на меня очень хорошо подействовало", "На бульваре очень не хватало его памятника, но если делать его такому великому артисту, то он должен быть на него похож. Иначе это как-то неуважительно выглядит" - пишут поклонники Магомаева в соцсетях.
© Sputnik / Murad OrujovОткрытие монумента легендарному азербайджанскому исполнителю Муслиму Магомаеву
Dənizkənarı Milli Parkında dünyaşöhrətli müğənni Müslüm Maqomayevin abidəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Открытие монумента легендарному азербайджанскому исполнителю Муслиму Магомаеву

Хорошо, но можно лучше...

Член правления Союза архитекторов Азербайджана Эльчин Алиев же считает, что Омару Эльдарову мастерски удалось "поймать" движение великого певца и передать его образ. Идея расположить монумент великому азербайджанцу на Приморском бульваре, по его мнению, также "просто великолепная".
"Однако следует убрать тогда с его территории все остальные металлические скульптуры – уж больно они похожи на сегодняшнее творение нашего лучшего скульптора. Получилось всё неплохо, но почему-то не покидает чувство горечи и обиды - ведь мы могли сделать лучше, намного лучше", - считает Алиев.
Муслим Магомаев родился в 1942 году в Баку. Первый успех к нему пришел в 1962 году. В 1960-е годы он уже был солистом Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, стажировался во всемирно известном миланском театре "Ла Скала".
В его репертуаре насчитывается около 600 произведений.
Народный артист скончался в 2008 году в Москве в возрасте 66 лет. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.
Лента новостей
0