Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Запасов газа в Германии без поставок из РФ не хватит и на три месяца

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKРабочий на газораспределительной станции в Венгрии
Рабочий на газораспределительной станции в Венгрии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В то время как поставки российского газа в ЕС продолжают осуществляться в ограниченном режиме, европейские подземные хранилища газа заполнены на 75%.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Запасов газа в Германии в случае полной остановки поставок из России хватит менее, чем на три месяца, даже если газохранилища удастся заполнить к ноябрю на 95%. Об этом глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер заявил в интервью агентству Блумберг.
По словам Мюллера, в таком случае газа, который требуется для отопления, работы промышленности и выработки электричества, хватит на два с половиной месяца.
"Не могу обещать, что все газохранилища в Германии будут в ноябре заполнены на 95% даже при хороших условиях в рамках спроса и предложения. В лучшем случае цели достигнут три четверти из них", - добавил глава Федерального сетевого агентства.

Европейские ПХГ заполнены на 75%

Подземные хранилища газа (ПХГ) в Евросоюзе заполнены уже на 75%, в то время как поставки российского газа продолжают осуществляться в ограниченном режиме, свидетельствуют данные операторов газовой инфраструктуры.
Согласно ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE), прирост за газовые сутки 15 августа составил 0,34 процентного пункта (п.п.). При этом 8 из 19 стран ЕС, в которых имеются ПХГ, заполнили их более чем на 80%. Речь идет о Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Польши, Португалии, Испании и Швеции.
ЕС в июне принял новые правила, по которым хранилища должны быть заполнены "голубым топливом" минимум на 80% к 1 ноября 2022 года, а в последующие годы - на 90%. Некоторые из стран установили для себя более жесткие цели, например, Германия. При этом всего в ЕС 27 государств, следовательно, не все имеют подземные резервуары для резервирования "голубого топлива".
Лента новостей
0