Россия и Турция: "Триумф" во взаимоотношениях

© AFP 2023 / MAXIM SHIPENKOVВладимир Путин и Реджеб Эрдоган
Владимир Путин и Реджеб Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Вопрос поставок второго полка российских ЗРС С-400 "Триумф" в Турцию вызывает недовольство в Вашингтоне, который ведет переговоры с Анкарой о передаче истребителей F-16. К чему это может привести - в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Россия и Турция продолжают успешное сотрудничество в различных сферах - экономической, политической, гуманитарной. Растет товарооборот, стороны активно совместными усилиями решают региональные проблемы - Южный Кавказ, Сирия. Ежегодно Турцию посещают миллионы российских туристов. Но взаимодействие охватывает также и сферу военно-технического сотрудничества (ВТС).
Недавно появилась информация о том, что было достигнуто соглашение о поставках Анкаре второго полка ЗРС С-400 "Триумф". Как сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев, в рамках контракта на поставку С-400 предполагается локализация производства отдельных компонентов системы. Когда был заключен контракт, он не уточнил.
"Сложившаяся в текущем году сложная политическая обстановка негативно повлияла на некоторые аспекты взаимодействия российской стороны с партнерами. Тем не менее ВТС с Турцией развивается в русле договоренностей, достигнутых между президентами двух стран. Планируем и дальше работать с турецкими партнерами на транспарентной и взаимовыгодной основе", – сказал Шугаев.
Наиболее интересным моментом эксперты считают высказывание о налаживании выпуска отдельных компонентов С-400 "Триумф" на турецких предприятиях. Именно этот вопрос долго обсуждался экспертами двух стран перед подписанием контракта о поставках первой партии С-400 "Триумф" в Турцию. Впервые Россия согласилась на выпуск отдельных компонентов данного комплекса на территории импортирующей страны. И сделала она это, несмотря на то, что импортером в данном случае является страна НАТО.
Внимание экспертов привлекло и время, выбранное Шугаевым для заявления. Ведь в настоящее время Турция ведет переговоры с США о поставках модернизированных истребителей F-16. Несмотря на предварительное согласие администрации Байдена поставить эти истребители в Турцию, Конгресс США всячески пытается этому воспрепятствовать. Так, Палата представителей Конгресса на прошлой неделе одобрила поправку к оборонному бюджету страны, которая ужесточает требования для передачи Турции американских истребителей F-16. Предложенные демократом Крисом Паппасом изменения предполагают наложение запрета на продажу или выдачу разрешения на экспорт в Турцию новых F-16 или же компонентов для их модернизации до тех пор, пока президент не предоставит Конгрессу подтверждение того, что подобная передача техники отвечает национальным интересам Штатов. Кроме того, администрация должна будет предоставить детальное описание шагов, предпринимаемых для того, чтобы самолеты F-16 не использовались Турцией "для повторяющихся неразрешенных полетов над территорией Греции".
Данный вопрос был поднят и в ходе пресс-конференции официального представителя Госдепартамента Неда Прайса. По его словам, США продолжат следить за реализацией контракта на поставку Турции российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Он добавил, позиция Вашингтона по данному вопросу остается неизменной.
Станет ли договор о поставках второго полка С-400 "Триумф" еще одним камнем преткновения между США и Турцией? Могут ли Штаты затормозить или заморозить поставки новых истребителей Анкаре, или стороны все-таки сумеют достичь согласия? Все это станет ясно в ближайшем будущем. Как пишут турецкие СМИ, данный вопрос будет в повестке возможной встречи турецкого и американского лидеров в ходе саммита ООН, который пройдет в Нью-Йорке уже в следующем месяце.
Напомним, что после подписания контракта о поставках российских С-400 турецкой стороне в 2017 году США отказали в продаже Анкаре истребителей-бомбардировщиков F-35, несмотря на то, что Турция вложила в их разработку $1.4 млрд. Теперь взамен F-35 Турции предложили модернизированные F-16, однако с новыми требованиями.
Сложившаяся ситуация еще раз показала, что достигнутое с Западом соглашение может быть пересмотрено в любой момент, в особенности тогда, когда оно станет для него неугодным. Многие эксперты полагают, что в отличие от США и других западных держав, лидеры Турции и России никогда не меняют принятых решений. То же самое можно сказать и о президенте Азербайджана, который имеет хорошие отношения и с Путиным, и с Эрдоганом. Именно поэтому эксперты связывают их принципиальность с выполнением ими всех взятых обязательств. Будь то соглашения о военно-техническом сотрудничестве, как в случае с поставками С-400 "Триумф" и локализацией производства компонентов системы, или договоренности о вывозе зерна из украинских портов, налаживании мирного процесса на Южном Кавказе с последующим открытием коммуникаций...
Во всех перечисленных случаях лидеры России, Азербайджана, Турции не позволяли ни на секунду усомниться в честности и решимости выполнить взятые на себя обязательства. И такая политика становится все более привлекательной для развивающихся стран, которые хотят быть участниками более предсказуемых и честных взаимоотношений в международной политике.
Лента новостей
0