Несравненный Магомаев: в Баку отметили 80-летие великого певца – видео, фото

Подписаться
Воспоминаниями об известном азербайджанском певце поделились деятели культуры и искусства, родные, также преданные поклонники его творчества.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. В день 80-летия легендарного исполнителя и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева на Аллее почетного захоронения в Баку почтили память великого певца, сообщает Sputnik Азербайджан.
В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства, представители общественности, родные, друзья и преданные поклонники исполнителя из разных уголков света. Каждый из них возложил цветы к памятнику певца.
© Sputnik / Murad OrujovВ Баку почтили память народного артиста СССР Муслима Магомаева
В Баку почтили память народного артиста СССР Муслима Магомаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
В Баку почтили память народного артиста СССР Муслима Магомаева
Вдова исполнителя, народная артистка СССР Тамара Синявская почти три года не могла приехать на родину Магомаева из-за пандемии коронавируса. Со дня смерти артиста прошло 14 лет, но она все еще не может смириться с его кончиной, ей все также тяжело без него, а время совсем не лечит, призналась супруга исполнителя.
"Муслим всегда говорил: "Азербайджан – мне отец, а Россия – мать". Он был камертоном любви и дружбы между нашими странами. Мне приятно, что его не забывают и продолжают помнить. Я благодарна президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за памятник, который они сегодня открыли на территории Приморского бульвара", - отметила Синявская.
© Sputnik / Murad OrujovВдова исполнителя, народная артистка СССР Тамара Синявская
Тамара Синявская - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
Вдова исполнителя, народная артистка СССР Тамара Синявская
Как сказал Тамара Синявская, ей очень понравился монумент, автором которого стал народный художник Азербайджана Омар Эльдаров. Памятник будут посещать не только бакинцы, но и гости столицы, уверена она.
Министр культуры Анар Керимов в своем выступление отметил, что Муслим Магомаев сыграл важную роль в развитие азербайджанской культуры. По его словам, он был не только профессиональным исполнителем, но и еще потрясающим человеком, другом.
"Народный артист прославил Азербайджан не только в бывшем Советском Союзе, но и во всем мире. Он был привязан к своей родной земле и навсегда останется в памяти азербайджанского народа", - сказал министр.
© Sputnik / Murad OrujovМинистр культуры Анар Керимов
В Баку почтили память народного артиста СССР Муслима Магомаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
Министр культуры Анар Керимов
Керимов отметил, что власти республики высоко ценят вклад Муслима Магомаева в культуру страны еще со времен великого Гейдара Алиева.
Почтить память певца пришел и народный артист Азербайджана Эмин Агаларов. Муслим Магомаев сыграл ключевую роль в жизни молодого коллеги и его выборе в пользу музыки, был для него не просто наставником, но и вдохновением. Агаларов каждый раз на своих концертах вспоминает о нем и исполняет его песни.
© Sputnik / Murad OrujovТамара Синявская и Эминь Агаларов
Тамара Синявская и Эминь Агаларов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
Тамара Синявская и Эминь Агаларов
"День рождения без него – грустный день, но это еще и для всех нас возможность вспомнить его творчество, личность, оценить вклад в мировое искусство, азербайджанскую культуру. Все песни, написанные и исполненные им, стали вечными. Чем больше времени проходит, тем больше мы понимаем, что он был артистом – номер один в Советском союзе", - отметил Агаларов.
Большую часть присутствующих составляли поклонники Магомаева не только из Баку, но и прилетевшие из Москвы. Одной из них была Ирина Калинина. Любовь к творчеству певца у нее появилась, когда ей было всего 14 лет. По ее словам, она весь день слушала его песни, посещала концерты.
"Я с ним была также знакома в жизни. Наша подруга была супругой оркестранта Магомаева, поэтому она нам помогала попасть на все его выступления. Он был очень простым.
© Sputnik / Kemale AliyevaПоклонница Ирина Калинина
Поклонница Ирина Калинина - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
Поклонница Ирина Калинина
Чем больше времени проходит со дня его смерти, тем больше понимаю его величие. Равных ему не было и не будет", - считает Ирина.
В день рождения любимого кумира она посещает его памятник в Москве, но в связи со знаменательной датой она решила прилететь в Баку и возложить на могилу артиста венок от всех его любимых девочек, как певец называл своих поклонниц.
© Sputnik / Murad OrujovВ Баку почтили память народного артиста СССР Муслима Магомаева
В Баку почтили память народного артиста СССР Муслима Магомаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
В Баку почтили память народного артиста СССР Муслима Магомаева
Отметим, что в связи с 80-летием со дня рождения Муслима Магомаева на сцене Зеленого театра в Баку пройдет концерт с участием азербайджанских и зарубежных звезд. Мероприятие организует Фонд Гейдара Алиева.
Артист родился в 1942 году в Баку. Первый успех к нему пришел в 1962 году. В 1960-е годы он уже был солистом Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, стажировался во всемирно известном миланском театре "Ла Скала".
В его репертуаре насчитывается около 600 произведений. Певец скончался в 2008 году в Москве в возрасте 66 лет. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.
Лента новостей
0