Что дороже – нефть или принципы: почему ЕС пытается помирить Иран и США?

© AP Photo / Eric GayНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Сегодня Запад как никогда готов к уступкам Ирану в вопросе ядерной сделки, для того чтобы получить столь необходимые ЕС объемы иранской нефти. Однако нужно ли Тегерану соглашение и готово ли США снять санкции с КСИР?
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Иран передал свой ответ на предложения ЕС по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), в котором Тегерану предложены уступки в вопросе расследования, касающегося обнаруженного МАГАТЭ ядерного материала.
Переговоры по ядерной сделке между США и Ираном при посредничестве ЕС продолжились в августе по настоянию Брюсселя. В поисках альтернативных источников поставок нефти ЕС решил ускорить процесс возобновления сделки и взял на себя ответственность составить текст соглашения по "перемирию".
Пока все ломают голову над тем, что ответил Иран в письме Евросоюзу, рынок нефти начал остро реагировать на возможные поставки внушительных объемов иранского "черного золота" и продолжает падение уже второй день.

Санкции санкциям рознь

Согласно информации СМИ, в ответном для ЕС письме Тегеран мог выдвинуть несколько условий, среди которых ослабление американских санкций против иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – главного военно-разведывательного органа ИРИ.
Хотя США и согласны на послабление антииранских санкций, вопрос смягчения по отношению к КСИР кажется нереальной. Тем более если учесть, что всего пару дней назад американская база в Сирии Аль-Танф была в очередной раз атакована иранскими беспилотниками.
Так, именно в тот период, когда США и Иран смягчились в вопросе договоренности по ядерной сделке, возможное нападение ИРИ на американскую военную базу может ужесточить отношение Вашингтона к военизированному формированию Ирана. А, как известно, КСИР является важным иранским военным подразделением в вопросе проведения международных военных операций, в особенности в Сирии.
Поэтому, скорее всего США не согласятся с пунктом ослабления санкций в отношении КСИР, тем более в свете последнего нападения на Аль-Танф. И тут интересен вопрос, насколько принципиально для Тегерана ослабление санкций против КСИР в вопросе достижения соглашения по СВПД?

Сломленное доверие

Многие аналитики склонны думать, что Иран и не планирует возвращаться к СВПД, так как потерял доверие как к посредничеству ЕС, так и намерениям США заключить соглашение и ослаблять санкции. В 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп принял одностороннее решение выйти из СВПД и ужесточить санкции против Ирана.
Тегеран опасается, что выборы в сенат США в ноябре текущего года, а затем и президентские в 2024 году могут вернуть к власти республиканцев, которые возможно, снова выйдут из соглашения и поставят Тегеран в неудобном положении.
Тем более консерваторы во главе с Ибрагимом Раиси не настроены идти на поводу Вашингтона и одним из главных их лозунгов в предвыборной кампании как раз и были обещания иранцам не идти на уступки Вашингтону.

Успешное сотрудничество Тегерана с Пекином и Москвой

На самом деле, сегодня Ирану уже и не так важно снятие американских санкций. После того, как США покинули соглашение ядерной сделке в 2018 году, Тегеран усилил курс по сближению с Китаем и РФ. Так, в 2021 году между ИРИ и КНР было заключен договор о всестороннем сотрудничестве, подразумевающий кооперацию на 25 лет.
Договор включает в себя сотрудничество в двадцати различных областях, в том числе в сфере военного сотрудничества и развития оборонной промышленности.
Из-за санкций США несколько лет Иран не мог закупить запасные части и составляющие для ряда оборудований и техник, которые задействованы в различных отраслях промышленности и энергетики страны. Однако благодаря соглашению с Китаем вопрос с закупкой оборудования и запчастей отпал – промышленность КНР готова заменить западные товары в Иране.
Кроме того, согласно договору, Китай за 25 лет инвестирует в экономику Ирана $400 млрд, и будет развивать такие отрасли, как портовая и железнодорожная инфраструктура, энергетика, добываю промышленность.
Долгосрочное соглашение с КНР также помогло успешной реализации иранской нефти – Китай, который и так был главным импортером иранской нефти, поможет стране также реализовать объемы "черного золота" на мировом рынке путем реэкспорта.
По нарастающей идут и российско-иранские отношения. Кроме того, что страны намерены перейти на российскую межбанковскую систему совершения платежей – СПФС, которая является заменой SWIFT, большой рывок в отношениях Тегерана и Москвы наблюдается в космической сфере. На прошлой неделе иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Хайям" был успешно выведен на целевую орбиту с космодрома Байконур.
В то же время, достигнута договоренность между странами о расширении сотрудничества в сфере энергетики. Достраивая энергоблоки атомной электростанции "Бушер" Россия также планирует инвестировать $40 млрд в энергетику страну, в том числе на разработку крупнейших нефтегазовых месторождений.

Получит ли ЕС иранские углеводороды?

Справедливости ради нужно сказать, что ЕС во всем ядерном соглашении между Ираном и США интересует в основном только один вопрос – когда на рынки поступят иранские углеводороды? Вопрос сегодня тем более актуален для Еврозоны, учитывая энергетический коллапс, который переживают европейские страны.
Негативные экономические показатели в Еврозоне из-за слишком высокой стоимости энергоресурсов повысили риски наступления рецессии в ЕС с вероятностью до 60%. Спасением для ЕС, который намерен к 2023 году отказаться от российских углеводородов, могла бы стать иранская нефть в случае снятия санкций.
Однако, по всей видимости, Иран сегодня не заинтересован в договоренности по ядерной сделке, и как выразились в ЕС, нынешние переговоры могут стать последним шансом для достижения соглашения между США и ИРИ. В таком случае, если не получится достигнуть результатов по СВПД, стоит полагать, что жаждущие больше энергоресурсов рынки ЕС не дождутся иранской нефти.
В свою очередь, если станет известно, что США и Иран вновь не смогли прийти к договоренности по СВПД, то рынок нефти встретит эту новость с большим ажиотажем – чувствительное к любым новостям "черное золото" может вернуться к отметке $120 и выше, если окажется, что потребители не получат дополнительных объемов из ИРИ.
Лента новостей
0