Биржевые цены на газ в Европе продолжают расти

© AFP 2023 / ANDREI PUNGOVSCHIРабочий проводит проверки по открытию газоперерабатывающего завода в Румынии
Рабочий проводит проверки по открытию газоперерабатывающего завода в Румынии - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Работа газопровода "Северный поток" не на полную мощность продолжает оказывать давление на стоимость газовых фьючерсов, и этот фактор остается ключевым драйвером роста цен.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Газовые фьючерсы в Европе в первый час торгов среды растут к расчетной цене вторника примерно на 1,5% и держатся выше $2 400 за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Накануне цены перешагивали $2 600, однако к закрытию торгов остановились на отметке $2 345 за 1 тыс. кубометров.
Проблемы с восстановлением полноценной работы газопровода "Северный поток" продолжают оказывать давление на стоимость газовых фьючерсов, и этот фактор остается ключевым драйвером роста цен, считают аналитики.
"Северный поток" - основной маршрут поставок газа из России в Европу - с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля - всего на 20% от почти 170 млн кубометров пропускной мощности в сутки. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens. Сейчас работу трубопровода обеспечивает только одна турбина.

Поставки газа из РФ в Европу могут упасть до минимума

Поставки российского трубопроводного газа в Европу в августе могут упасть до нового исторического минимума, считают аналитики Центра развития энергетики.
Поставки газа "Газпромом" в ЕС в июле составили лишь около 3,5 млрд кубометров, сократившись на 25% к июню, но выручка холдинга от этого только выросла, пишут эксперты. Так, цена газа в Европе за этот же месяц выросла по отношению к июню на 60%.
Однако, чтобы компенсировать новое падение поставок по "Северному потоку", цена в августе должна вырасти еще примерно на 25%.
"Мы считаем такой рост маловероятным, поскольку текущие цены на газ уже критически неприемлемы для европейской промышленности, и их дальнейший рост приведет только к сокращению потребления в ЕС", - подчеркнули в Центре развития энергетики.
Лента новостей
0