В ГЭЦ сказали о проходных баллах и перспективных специальностях

© Sputnik / Murad OrujovПредседатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде
Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Всего через пару лет в стране проще будет медсестрам и специалистам по сельскому хозяйству, утверждает глава экзаменационного центра Аббасзаде.
БАКУ, 16 авг — Sputnik. Проходной порог по некоторым специальностям I группы специальностей повысится. сообщила председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра Азербайджана (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде.
Она объяснила это тем, что в текущем году выросло число абитуриентов, набравших более 600 баллов по итогам вступительных экзаменов.
"В текущем году число набравших больше 600 баллов по I группе специальностей по сравнению с прошлым годом почти удвоилось. Значит проходные баллы по определенным специальностям повысятся", - заявила Аббасзаде во вторник в ходе прямого эфира.
Кроме того, она сообщила хорошую новость для участников экзаменов, набравших более 200 баллов и допущенных к конкурсу: "Допущенных к конкурсу 13982 человека, и каждый из них имеет шанс поступить в вуз, если смогут правильно выбрать специальности по набранным баллам".
По I группе не смогут поступить в высшее учебное заведение примерно 2000 абитуриентов, и это те, кто набрал меньше 200 баллов, добавила глава ГЭЦ.
Между тем абитуриенты, набравшие более 300 баллов смогут претендовать на места по госзаказу, заметила Аббасзаде.
Также она сообщила об увеличении набора по госзаказу на 746 плановых мест и открыты новые специальности.
Между тем ранее глава ГЭЦ в ходе пресс-конференции отметила перспективы ряда специальностей. В том числе связанных с аграрным сектором.
"Выбравшие сельскохозяйственные специальности абитуриенты лет через 5-6 смогут найти хорошую работу на рынке труда", - сказал Аббасзаде.
Также она подчеркнула высокую потребность в медсестрах с высшим образованием, заметив, что через пару лет выпускникам этой специальности будет проще найти работу, чем врачам.
Лента новостей
0