Стоимость газа в Европе превысила рекордный показатель марта

© AFP 2023 / JOE KLAMARРабочий на одном из крупнейших межсетевых газовых узлов в Европе в Баумгартен-ан-дер-Марч, Австрия
Рабочий на одном из крупнейших межсетевых газовых узлов в Европе в Баумгартен-ан-дер-Марч, Австрия - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Продолжающийся в Европе газовый коллапс связан с ограниченным предложением основных поставщиков, низким уровнем заполненности подземных хранилищ и высоким спросом на СПГ в Азии.
БАКУ, 16 авг — Sputnik. Биржевые цены на газ в Европе на открытии торгов вторника впервые с 8 марта превысили отметку в $2 450 за 1 тыс. кубометров и сейчас растут примерно на 6%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Пока ценовой минимум фьючерсных контрактов на поставку газа в сентябре составляет сегодня $2 416,3 за 1 тыс. кубометров (+4,1% к расчетной цене накануне - $2 321,5), максимум - $2 463,5 (+6,1%).
Европейский рынок в прошлом году столкнулся с газовым коллапсом. Эксперты связывали его возникновение с ограниченным предложением основных поставщиков, низким уровнем заполненности в Европе подземных хранилищ газа и высоким спросом на СПГ в Азии.
Сейчас Европа продолжает испытывать давление из-за сохраняющегося напряжения с поставками из России.
Экспорт российского газа значительно сократился после начала военной операции на Украине: поставки по "Северному потоку" и через украинскую газотранспортную систему значительно снизились, а по трубопроводу Ямал-Европа - и вовсе прекратились.

Продолжается закачка газа в подземные хранилища

В то же время Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. Данные об их состоянии (нормативы запасов в хранилищах теперь регулируются законом) сейчас являются одним из важнейших экономических и политических индикаторов для региона, отражая способность руководства ЕС обеспечивать энергобезопасность.
На сегодня резервы выросли до 74,73%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Прирост за последние отчетные сутки (14 августа) составил лишь 0,37 процента. При этом обычно в выходные дни удается закачивать в хранилища намного больше газа.
ЕС с 2022 года ввел жесткое регулирование использования подземных хранилищ. К началу сезона отбора в нынешнем году запасы должны составлять не менее 80% от их мощности, а в последующие годы - 90%.
Лента новостей
0