Шойгу: Спецоперация на Украине ознаменовала окончание однополярного мира

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
БАКУ, 16 авг — Sputnik. Безусловное доминирование США и их союзников остается в прошлом, спецоперация на Украине ознаменовала окончание однополярного мира, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе Московской конференции по международной безопасности.

"Эта конференция проходит в условиях радикального изменения системы глобальной и региональной безопасности. Безусловное доминирование США и их союзников остается в прошлом. 24 февраля 2022 года начало специальной военной операции на Украине ознаменовало окончание однополярного мира", – подчеркнул Шойгу.

По его словам, усиление НАТО на восточном фланге завершает деградацию механизмов доверия и контроля над вооружениями, сложившихся в Европе в период холодной войны.
"Еще несколько лет назад эксперты предлагали использовать европейский опыт для создания мер доверия, в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе", – добавил он.

По словам главы ведомства, в настоящее время в качестве идей евродиалога в Азию экспортируется только идея блокового противостояния, которая не принесла ничего позитивного безопасности в Европе.
Вместе с тем, он указал, что Россия не планирует применять на Украине тактическое ядерное оружие.

"Абсурдными являются и утверждения о возможном применении на Украине химического оружия. Напомню, что, в отличие от США, такое оружие было полностью уничтожено в нашей стране ещё в 2017 году в рамках выполнения международных обязательств. При этом провокации с использованием отравляющих веществ стали визитной карточкой спонсируемых Западом так называемых общественных организаций вроде "Белых касок" в Сирии", – сказал Шойгу.
Лента новостей
0