Шойгу: Операции ВСУ планируются в Вашингтоне и Лондоне

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу
Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
БАКУ, 16 авг — Sputnik. Операции, которые проводят Вооруженные силы Украины, планируются в США и Великобритании, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе X Московской конференции по международной безопасности.

"Операции Вооруженных сил Украины планируются в Вашингтоне и Лондоне. Не только координаты целей для нанесения ударов предоставляются западными разведками, но и ввод этих данных в системы оружия проводится под полным контролем западных специалистов", – заявил Шойгу.
Глава ведомства подчеркнул, что Лондон является главным спонсором киевского режима, в чем ему пригодился колониальный опыт.
По его словам, страны Запада несут ответственность за гибель мирного населения в Донбассе, поскольку они поставляют оружие НАТО Киеву.
"Роль Киева в подходе Запада к ведению боевых действий сводится к поставке живой силы, которая рассматривается как расходный материал. Этим объясняются огромные потери личного состава вооруженных сил и формирований территориальной обороны Украины", – добавил он, подчеркнув, что реальные цифры погибших военнослужащих и мобилизованных сил теробороны скрываются киевским руководством.

Он указал, что пренебрежительное отношение к потерям чужих солдат лишь подтверждает тезис о том, что НАТО преследует на Украине исключительно корыстные интересы.

Гуманитарная деятельность РФ на Украине

По словам Шойгу, соблюдение Женевских конвенций на фоне проведения РФ спецоперации на Украине остается в центре внимания командиров российской армии всех уровней.
"С начала операции были изданы соответствующие приказы, закрепляющие порядок действия военнослужащих в отношении мирного населения и военнопленных противника", – сказал он.

Министр обороны РФ указал, что на освобожденных от националистов территориях Украины российские военные активно участвуют в доставке гуманитарной помощи, восстановлении инфраструктуры и поддержании правопорядка.

Москва пересмотрит подходы к вопросу обороны

Шойгу считает, что размещение ударных вооружений на территории Швеции и Финляндии потребует пересмотра подходов к обороне российской территории.

По словам Шойгу, отдельные выводы уже сделаны и закреплены в обновленной Морской доктрине, утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным 31 июля, и работа на этом направлении будет продолжена.

Сохранение террористических угроз

Министр обороны РФ заявил, что на Ближнем Востоке до сих пор сохраняется угроза реванша со стороны интернациональных террористических объединений.
Он подчеркнул, сирийские военные во взаимодействии с союзниками и партнерами и при поддержке Воздушно-космических сил России продолжают подавлять всплески террористической активности.
"Видим особую опасность в использовании курдского фактора для раскачивания ситуации в Сирии", – сказал министр.
Шойгу подчеркнул, что Россия приветствует расширение взаимодействия между сирийским руководством и арабским миром.
"Роль военных в формировании доверия между странами является важным элементом для поиска политических развязок", – добавил глава оборонного ведомства.

США намерены "взорвать" АТР

По словам Шойгу, объединение AUKUS (трехсторонний оборонный альянс, образованный Австралией, Великобританией и США) имеет потенциал перерастания в военно-политический союз в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

"Объединение AUKUS имеет потенциал перерастания в военно-политический союз. Нельзя исключать, что и натовские наработки по совместному ядерному планированию и совместным ядерным тренировкам "союзников" будут перенесены в этот регион. Техническая основа для этого уже закладывается активным продвижением авиационной техники американского производства", – сказал он.

Он отметил, что участие ядерных и неядерных государств в совместных учениях по применению ядерного оружия противоречит обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия, а перенос из Европы практики ядерных тренировок взорвет регион.
"Хотя можно предположить, что именно такую цель перед собой ставят США", – заключил Шойгу.
Лента новостей
0