Проблема общежитий: о бедном студенте замолвите слово

© Sputnik / Yegor Aleyev / Перейти в фотобанкЗаселение Деревни Универсиады
Заселение Деревни Универсиады - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Приезжие из регионов, обучающиеся в бакинских вузах, вынуждены арендовать жилье, но это, конечно, не всем по карману.
БАКУ, 16 авг — Sputnik. В Азербайджане по-прежнему остро стоит вопрос студенческих общежитий. Приезжие из регионов, обучающиеся в бакинских вузах, вынуждены арендовать жилье, но это, конечно, не всем по карману.
Корреспондент Sputnik Азербайджан выяснила, смогут ли вузы Баку в новом учебном году обеспечить студентов комнатами в общежитиях.
Пресс-секретарь Азербайджанского педагогического университета (АПУ) Джавид Гусейнов сообщил Sputnik Азербайджан, что при вузе есть действующее общежитие на 240 мест.
По его словам, в 2016 году на баланс АПУ было передано общежитие бывшего Азербайджанского института учителей. В 2018 году его отремонтировали, и сегодня стоимость проживания в нем составляет 70 манатов в месяц.
"АПУ в основном предоставляет комнаты в общежитии студенткам, а также учащимся из малообеспеченных семей, семей шехидов и ветеранов", - сказал Гусейнов.
Пресс-секретарь сообщил, что сегодня в четырех других общежитиях вуза на 1 950 мест проживают вынужденные переселенцы.
В Бакинском государственном университете (БГУ) сообщили, что при вузе есть только одно общежитие - "Студенческий дом". Комната в нем предоставляется через сайт БГУ.
"Плата за проживание составляет 75 манатов в месяц. При предоставлении комнаты в общежитии учитывается социальный статус студента. Преимущество имеют учащиеся из малообеспеченных семей, семей шехидов и ветеранов войны, либо потерявшие одного из родителей", - сказали в вузе.
Пресс-секретарь Азербайджанского университета архитектуры и строительства Наджиба Мирзоева сказала Sputnik Азербайджан, что на балансе вуза есть пять общежитий. В четырех из них проживают вынужденные переселенцы.
"Действующее общежитие рассчитано на 250 мест. В нашем вузе обучаются около 10 тысяч студентов. Поэтому мы предоставляем комнаты только учащимся из малообеспеченных семей. По мере выделения средств начнется строительство новых общежитий", - сказала Мирзоева.
Эксперт в области образования Кямран Асадов сообщил Sputnik Азербайджан, что для решения проблемы необходимо полностью расселить вынужденных переселенцев, проживающих в студенческих общежитиях, после чего приступить к капитальному ремонту и реконструкции этих заведений.

"До начала нового учебного года остается мало времени, но проблема с общежитиями так и не решена. При этом официальные лица каждый год обещают урегулировать вопрос. Правда, новооткрывшиеся вузы имеют современные общежития. Реконструировали подобные заведения и некоторые старые университеты. Однако потребность в них по-прежнему велика", - сказал Асадов.

Он также считает, что необходимо использовать зарубежный опыт и открывать при вузах частные общежития.
"Такие заведения есть в разных странах мира. Плата за проживание в них меньше стоимости аренды квартир. Доступное образование подразумевает не только знания. Во времена СССР большинству студентов предоставляли комнаты в общежитиях, причем бесплатно. Но после событий в Карабахе во многих общежитиях разместились беженцы и вынужденные переселенцы", - сказал Асадов.
По словам эксперта, при ведущих вузах мира созданы кампусы.
"У студентов там нет проблем с проживанием, дорогой, поисками нужных книг. Более того, они зарабатывают деньги, работая в кампусах", - сказал Асадов.
В Азербайджане неоднократно поднимались вопросы строительства кампусов при университетах и переноса некоторых вузов за пределы столицы.
Как отметил эксперт, работа в этом направлении ведется и сегодня.

"Доступ к образованию не должен сводиться лишь к зачислению абитуриента в вуз. Поэтому этот вопрос должен решаться на государственном уровне", - подчеркнул Асадов.

По его мнению, было бы целесообразно привлечь предпринимателей к строительству и сдаче жилья в аренду в общежитиях.
"Университеты могли бы выкупить несколько этажей в новостройках и использовать эти квартиры в качестве общежитий. Таким образом, можно будет решить проблему студентов с жильем", - сказал Асадов.
Лента новостей
0