Исламиада в Конье: Азербайджан побеждает в стендовой стрельбе и плавании

© SputnikЗолотые медалисты по стендовой стрельбе
Золотые медалисты по стендовой стрельбе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Общее количество медалей Азербайджана на Играх исламской солидарности в Конье превысило 70, но в медальном зачете команды вряд ли поднимется выше четвертого места.
БАКУ, 16 авг – Sputnik. На V Играх исламской солидарности подошел к концу очередной соревновательный день, который принес сборной Азербайджана дополнительные медали.
В этот раз азербайджанские спортсмены завоевали две золотые медали, одна из которых была завоевана в стендовой стрельбе в дисциплине скит смешанной парой Фуад Гурбанов – Нурлана Джафарова.
Золотые медалисты по стендовой стрельбе
Вторая золотая медаль отчетного дня была завоевана в плавании. Отличился Рамиль Велизаде, который приплыл первым к финишу баттерфляем на 200 метров. Кстати, это первая золотая медаль Азербайджана на текущих Исламских играх, завоеванная в плавании. Накануне серебряной медали удостоилась участница токийской Олимпиады Марьям Шейхализадехангях.
Основные же медальные ожидания отчетного соревновательного дня, как и накануне, вновь были связаны с дзюдо. Однако в этот раз азербайджанские дзюдоисты не смогли подняться на первую ступень пьедестала. Лишь Эльмар Гасымов (100 кг), некогда бывший лидер сборной Азербайджана, имел шанс выиграть "золото", тем не менее проиграл финальную схватку представителю Узбекистана Музаффарбеку Туробоеву.
Кстати, в полуфинальной стадии произошел любопытный момент с участием того же Гасымова. Его соперником в схватке за выход в финал был турок Мерт Сисманлар, которого неистово поддерживала местная публика. Однако азербайджанский дзюдоист вырвал победу на последних секундах, после чего издал такой силы крик, что местные зрители от неожиданности резко затихли. Но вот на финальную схватку Гасымову эмоций не хватило.
После финальной схватки Эльмар признался, что узбек для него был неудобным соперником, из-за чего он не смог показать все, на что способен.
"Вообще, я не был здесь в оптимальной форме, постараюсь больше тренироваться и подойти к другим турнирам более подготовленным", – сказал Гасымов.
В то же время, ряд других азербайджанских дзюдоистов проиграли свои схватки за бронзовые медали. Так, Зелим Цкаев (81 кг) в поединке за третье место уступил узбеку Шарофидину Болтабоеву, Имран Юсифов (свыше 100 кг) проиграл Мбагнику Ндиайе (Сенегал), а Гюнель Гасанлы (70 кг) уступила турчанке Минель Акдениз.
Между тем мужская сборная Азербайджана по футболу (U23) стала обладателем бронзовых медалей Исламских игр. В матче за третье место азербайджанские футболисты одержали победу над командой Алжира. Основное время матча завершилось нулевой ничьей, а в серии пенальти более удачливыми оказались подопечные Самира Алиева, выигравшие футбольную лотерею со счетом 4:3.
После матча наставник сборной отметил, что бронзовая медаль для его команды – большое достижение с учетом того факт, что в команде не сыграли многие лидеры, которые сейчас задействованы в своих клубах и выступающие в премьер-лиге Азербайджана. В то же время Исламские игры стали хорошим опытом для молодых азербайджанских футболистов, считает Алиев.
Между тем, во вторник, 16 августа, в Конье стартовали соревнования по кикбоксингу, в которых два азербайджанских представителя вышли в финал. Золотые медали Исламиады оспорят Рагим Аииев (71 кг) и Бахрам Раджабзаде (свыше 91 кг). Еще четыре азербайджанских кикбоксера оспорят бронзовые медали.
Таким образом, после очередного соревновательного дня Игр исламской солидарности в Конье завоевали 72 медали, из которых 22 золотые, 27 серебряных и 22 бронзовые.
В медальном зачете сборная Азербайджана располагается на четвертой строчке и, скорее всего, так и останется на этой позиции до конца соревнований. В первой тройке Турция (98, 82, 67), Узбекистан (42, 29, 47) и Иран (37, 34, 42). На пятой строчке расположился Казахстан, в активе которого 19 золотых, 20 серебряных и 30 бронзовых медалей.