Исламиада: стрелки взяли золото, дзюдоисты могут это повторить

© Sputnik / Murad OrujovУчастник этапа Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе, который проходит в Бакинском стрелковом центре
Участник этапа Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе, который проходит в Бакинском стрелковом центре - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Во второй день соревнований по дзюдо в рамках Игр исламской солидарности в Конье азербайджанские мастера татами могут завоевать еще четыре медали.
БАКУ, 16 авг – Sputnik. Копилка сборной Азербайджана на Играх исламской солидарности пополнилась в Конье (Турция) пополнилась 21-й золотой медалью.
Медаль высшей пробы была завоевана в соревнованиях по стендовой стрельбе в смешанных парах по скиту, а ее обладателем стали Фуад Гурбанов и Нурлана Джафарова. Заметим, что ранее Джафарова одержала победу в индивидуальном ските.
Таким образом, в активе азербайджанских спортсменов на Исламских играх в Конье 69 медалей, из которых 21 золотые, 27 серебряные и 20 бронзовых, а в медальном зачете Азербайджан идет на четвертом месте.
В вечерней сессии соревнований медальная копилка страны может пополнится еще одной золотой медалью, если дзюдоист Эльмар Гасымов (100 кг) одержит победу в финальном поединке над узбекским спортсменом Музаффарбеком Туробоевым. Кроме того, Имран Юсифов (свыше 100 кг), Зелим Цкаев (81 кг) и Гюнель Гасанлы (70 кг) поборются за бронзовые медали.
Накануне азербайджанские дзюдоисты завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали. Чемпионом стал Балабей Агаев (60 кг), "серебро" досталось Нариману Мирхоеву (73 кг) и Кенуль Алиевой (48 кг), а "бронзу" выиграл Тельман Велиев (73 кг).