"Азерэнержи" строит эстакаду вглубь Каспия для спасения крупной ТЭС

© Official website of President of Azerbaijan RepublicНовая эстакада-насосной станции Сумгайытской электростанции.
Новая эстакада-насосной станции Сумгайытской электростанции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Падение уровня воды в Каспии почти на два метра за последние 20 лет создало серьезную угрозу для работы ТЭС "Шимал" которая обеспечивает электроснабжение более 40% территории Баку.
БАКУ, 16 авг — Sputnik. Из-за понижения уровня воды в Каспии ОАО "Азерэнержи" приступило к строительству морской эстакады длиной 540 метров, чтобы исключить в перспективе возможность остановки теплоэлектростанции (ТЭС) "Шимал".
"Падение уровня воды в Каспийском море почти на два метра за последние 20 лет создало серьезную угрозу для работы ТЭС "Шимал" в поселке Шувелан, являющейся второй по величине электростанцией Азербайджана, обеспечивающей электроэнергией более 40% территории Баку", - говорится в сообщении ОАО.
В "Азерэнержи" отмечают, что эстакада позволит беспрепятственно забирать морскую воду с глубины восьми метров. Параллельно с ней ведется строительство насосных станций.
По данным ОАО, ежедневное понижение уровня воды в Каспии сделало проблематичным забор охлаждающей воды, что может создать угрозу остановки ТЭС установленной мощностью 800 мегаватт.
"Строительство новой эстакады и насосных станций не только спасет электростанцию, но и позволит забирать охлаждающую воду с большей глубины, температура которой будет на 2,6 градуса ниже", - говорится в сообщении.
Строительство нового водозаборного комплекса осуществляет отечественная компания. Проект планируется завершить в первой половине 2023 года.
Лента новостей
0