Путин: мы ценим, что у РФ много союзников на разных континентах

© Sputnik / Павел Бедняков Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии открытия Международного военно-технического форума "Армия-2022" и Армейских международных игр - 2022 в военно-патриотическом парке "Патриот" в подмосковной Кубинке
 Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии открытия Международного военно-технического форума Армия-2022 и Армейских международных игр - 2022 в военно-патриотическом парке Патриот в подмосковной Кубинке - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Российский народ гордится своей армией и флотом, которые во все времена надежно стояли на страже и суверенитета России, заявил Путин на церемонии открытия форума "Армия-2022".
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко реагировать на попытки фальсификации истории Второй мировой войны, проявлений неонацизма русофобии и расизма.

"Уроки страшной трагедии, к которой привел нацизм человечество в 20-м веке, не должны быть забыты. Наш долг перед памятью миллионов жертв Второй мировой войны – жестко реагировать на попытки фальсификации истории, противодействовать распространению любых форм неонацизма, русофобии и расизма", – сказал он на открытии военно-технического форума "Армия-2022".

Он указал, что проведение в рамках Форума международного антифашистского конгресса имеет большое общественно-политическое значение.
По его словам, российский народ гордится своей армией и флотом, которые во все времена надежно стояли на страже и суверенитета России.
Путин подчеркнул, что сегодня в ходе специальной военной операции российские воины четко выполняют все поставленные задачи, шаг за шагом освобождают землю Донбасса.

Развитие ВТС в условиях многополярного мира

Он указал, что Россия выступает за самое широкое всестороннее развитие военно-технического сотрудничества, что особенно важно в условиях формирования многополярного мира.
"Мы высоко ценим то, что у нашей страны много союзников, партнёров, единомышленников на разных континентах. Это государства, которые не прогибаются перед так называемым гегемоном. Их лидеры проявляют настоящий мужской характер и не прогибаются", – заявил Путин.

Президент РФ уточнил, что эти государства выбирают суверенный, самостоятельный путь развития, хотят коллективно решать вопросы глобальной и региональной безопасности на основе международного права, взаимной ответственности и учета интересов друг друга.

"Тем самым (хотят – ред.) вносить свой вклад в защиту многополярного мира", – добавил он.
В то же время Россия готова развивать кооперационные связи для создания новых образцов вооружения и техники, работать на равноправных условиях, добавил Путин.

"Опыт такого успешного технологического сотрудничества, прежде всего в рамках ОДКБ и ШОС, у нашей страны богатый", – сказал глава российского государства.
По его словам, Россия искренне дорожит исторически прочными, дружественными, по-настоящему доверительными связями с государствами Латинской Америки, Азии, Африки.

"Москва готова предложить союзникам и партнёрам самые современные виды вооружений от стрелкового до бронетехники и артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов", – подчеркнул Путин.
Он добавил, что почти все виды российского вооружения, предлагаемые на экспорт, не раз применялись в реальных боевых действиях.
"Во всем мире они ценятся среди военных профессионалов за надежность, качество и, главное, высокую эффективность", – резюмировал президент РФ.
Лента новостей
0