Официальный Лондон сожалеет об инциденте в посольстве Азербайджана

© Photo : MFAAzərbaycanın Londondakı səfirliyi
Azərbaycanın Londondakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
В связи с нападением радикалов на посольство АР в Лондоне состоялась встреча посла Элина Сулейманова и госминистра Грэма Стюарта.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Британский госминистр по делам Европы Грэхем Стюарт выразил глубокое сожаление в связи с атакой религиозных радикалов на посольство Азербайджана в Лондоне, сообщается сайте правительства Великобритании.
Он сделал это на встрече с послом Азербайджана в Великобритании Элином Сулеймановым в понедельник, 15 августа.
"Я подчеркнул важность, которую правительство Великобритании придает безопасности всех дипломатических миссий в стране, и выразил глубокое сожаление по поводу случившегося события", - говорится в заявлении Стюарта по итогам встречи.

Позиция Баку

Ранее глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в интервью турецким СМИ заявил об ожиданиях официального Баку в связи с инцидентом.
"Первое, чего мы требуем - это предоставление серьезной гарантии на то, что такое больше не повторится. Это обязательство Британии по Венской конвенции", - сказал министр.
Он также подчеркнул, что Баку серьезно подходит к вопросу безопасности дипмиссий, все они в стране охраняются на самом высоком уровне, и "такого же отношения мы ожидаем от Великобритании".
"Второе, чего мы ожидаем - чтобы было проведено очень серьезное расследование по установлению тех, кто совершил нападение, и тех, кто за ними стоит. Мы ждем результатов", - заметил Байрамов.

ЧП в Лондоне

Ранее 4 августа посольство АР в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии подверглось нападению со стороны радикальных религиозных группировок.
Члены группы ворвались в здание диппредставительства, подняли религиозные флаги и скандировали на балконе здания различные радикальные лозунги.
Сотрудники посольства в результате инцидента не пострадали. После вмешательства местной полиции участники нападения были выведены из здания. Из 23 радикалов задержаны 8 человек, остальные успели разбежаться. Все они объявлены в розыск.
Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по данному факту нападения на азербайджанское посольство в Лондоне. Дело открыто в том числе по статьям о посягательстве на лиц или организации, пользующиеся международной защитой и оскорбительных действиях в отношении государственных флага и герба Азербайджана.
Лента новостей
0