Баку намерен вновь стать первым в мире по высоте флагштока

© Sputnik / Murad OrujovФлаг Азербайджана развевается на приморском бульваре, фото из архива
Флаг Азербайджана развевается на приморском бульваре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
В Баку планируют вернуть лидерство по высоте флагштока, утраченное более 10 лет назад.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. В Баку планируют установить самый высокий флагшток в мире. Проект будет реализован турецкой компанией Cimtas. Высота новой конструкции из девяти сегментов стальных труб весом от 13 до 230 тонн и вращающегося элемента после монтажа составит 191 метр.
Баку уже лидировал в мире по самому высокому флагштоку, установленному в 2010 году, но недолго. Через девять месяцев в Душанбе подняли флаг на три метра выше, чем в азербайджанской столице, хотя размерами поменьше. Третьим по высоте стал 133-метровый флагшток в Ашхабаде. А через три года в мировые лидеры по этому показателю выбилась Саудовская Аравия, где флаг подняли на высоту 170 метров.
Но глобальный соревновательный процесс флагштоками не ограничивается. Страны и компании стараются перещеголять друг друга в строительстве самых высоких зданий. Нынешний рекордсмен по этому показателю – башня Бурдж-Халифа высотой 828 метров представляет собой элитный жилой комплекс. В него входят отель Armani, торговые центры, офисы, рестораны, обсерватория, а также искусственное озеро с фонтаном. Венчает все это великолепие 180-метровый шпиль.
Также на глобальном уровне соревнуются по красоте и величине мечетей. Так, в Чечне была построена самая большая мечеть Европы, в которой могут одновременно молиться до 30 тысяч человек, а с учетом веранд – до 100 тысяч.
Самым же большим подобным сооружением в мире является Заповедная мечеть (Масджид аль-Харам) в Мекке. Ее комплекс включает в себя самый первый храм на земле – Каабу. Согласно преданию, строителями Каабы были небесные ангелы. За века своего существования главная мечеть неоднократно перестраивалась, чтобы вместить как можно больше верующих. Сейчас этот показатель составляет около одного миллиона человек. А с учетом прилегающих к храму территорий число молящихся в нем может превысить два миллиона человек. Площадь религиозного комплекса – 357 тысяч квадратных метров, но нужно учесть, что мечеть постоянно расширяется.
В случае с небоскребами явно прослеживается коммерческий интерес, который позволяет с лихвой окупить инвестиции в строительство. Что же касается мечетей, то здесь учитываются потребности верующих, для которых создаются условия для совместных молитв, получения различной информации и религиозного образования.
Возникает резонный вопрос: в чем же суть строительства высоких флагштоков? Социологи считают, что таким образом страна, во-первых, заявляет о себе в мире. Во-вторых, это способствует привлечению туристов и получению определенной прибыли. А, в-третьих, население чувствует определенную гордость за флаг – символ государственности.
Лента новостей
0