Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

За сутки поражены пять украинских пунктов управления, сбиты два БПЛА - МО РФ

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов реактивной системы залпового огня "Ураган"
Боевая работа расчетов реактивной системы залпового огня Ураган - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации уничтожено свыше 260 самолетов, почти 150 вертолетов, более 1700 беспилотных летательных аппаратов, свыше 360 зенитных ракетных комплексов и 4300 танка.
БАКУ, 14 авг — Sputnik. ВС РФ поразили за сутки пять украинских пунктов управления, штаб и четыре места временной дислокации вооруженных формирований Украины, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

В частности, уничтожены пункты управления 43-й воздушно-десантной бригады, артиллерийской группы 79-й десантно-штурмовой бригады в районе Донецка, штаб 247-го батальона 127-й бригады территориальной обороны в Харькове, четыре пункта временной дислокации подразделений 113-й бригады территориальной обороны в Харьковской области. Наряду с этим, пожарены вооружение и военная техника в 151-м районе.
Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили два украинских БПЛА в районе Луганска и в Харьковской области. Кроме того, были перехвачены в воздухе в районе Луганска "Точка-У" и 15 реактивных снарядов систем залпового огня в ЛНР и Херсонской области.
По словам Конашенкова, более 200 военнослужащих 56-й мотопехотной бригады ВСУ в районе Донецка отказались выполнять боевые задачи и самовольно оставили позиции из-за больших потерь.
Согласно данным Минобороны, в третьем батальоне данной бригады, действовавшем в донецком направлении, из 580 человек списочного состава осталось около 140 военнослужащих.
Наряду с этим, высокоточными ударами ВКС России по пункту временной дислокации 66-й механизированной бригады в районе Донецка уничтожено до 40 националистов и 9 единиц военной техники.

Кроме того, сосредоточенными огневыми ударами по позициям 53-й механизированной бригады ВСУ в донецком направлении уничтожено до 200 националистов и 15 единиц военной техники.

По словам Конашенкова, также уничтожена радиолокационная станция обнаружения и наведения целей в Николаевской области, склад горючего в районе Донецка и в Кировоградской области. Кроме того, уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения 58-й мотопехотной бригады в донецком направлении и 63-й механизированной бригады в Николаевской области.
В ходе контрбатарейной борьбы были подавлены взвод реактивных систем залпового огня "Град", артиллерийский взвод орудий "Гиацинт-Б", а также семь взводов гаубиц Д-30 на огневых позициях националистов в донецком направлении.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1738 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплексов, 4303 танка и других боевых бронированных машин, 798 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3298 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4888 единиц специальной военной автомобильной техники", – говорится в сводке военного ведомства.
Лента новостей
0