Встречаем гибриды во всеоружии: в Азербайджане появятся специалисты по автомехатронике

© Depositphotos.com / MiflippoЭлектромобиль на подзарядке
Электромобиль на подзарядке - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Обучение будет полностью бесплатным, кроме того, студенты будут получать стипендию.
БАКУ, 14 авг — Sputnik. В Азербайджане начнут готовить специалистов по техобслуживанию и ремонту гибридов и электромобилей, которые постепенно вытесняют своих "собратьев", работающих на дизтопливе и бензине. Этим займется Бакинский государственный центр профессионального образования для промышленности и инноваций. Здесь каждый желающий, получивший общее образование, сможет обучиться профессии "Автомобильная мехатроника" в рамках проекта ВВР. Программа, финансируемая Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии, охватывает техобслуживание гибридных автомобилей.

Бесплатное обучение плюс стипендия

Как рассказал Sputnik Азербайджан менеджер проекта Мехмет Чакар, таких специалистов центр начнет готовить уже с начала нового учебного года по особой трехлетней дуальной программе, в соответствии с которой практику учащиеся будут проходить уже на своем рабочем месте.
По его ловам, основная цель проекта – адаптация дуальной системы образования Германии к условиям Азербайджана.
"На первом курсе студенты будут работать на производстве один раз в неделю, на втором .- два раза. А на третьем они будут трижды в неделю проходить практику на предприятиях тех компаний, куда получат направление. На изучение теории в первый год обучения отведено 4 дня в неделю, а на втором и третьем курсах теоретические занятия студенты будут проходить лишь 2-3 дня в неделю", - сказал Чакар.
Он также отметил, что главным плюсом данного проекта является то, что обучение будет полностью бесплатным, кроме того, студенты будут получать стипендию.

Одна стипендия - хорошо, а две - лучше

Как отметил менеджер проекта, стипендией студентов обеспечит государство. Кроме того, по его словам, уже обсуждается вопрос выплаты второй стипендии, которую могут предоставить компании, где учащиеся будут проходить производственную практику.
"В целом размер стипендии будет варьироваться в пределах 60-150 манатов", - сказал Чакар.
Поскольку выпускники центра будут работать в крупных автосервисах, по окончании обучения им выдадут дипломы о профессиональном образовании и сертификаты немецкого образца, отметил он.
Говоря о процессе отбора абитуриентов, Чакар рассказал, что после подачи заявления будет организована встреча с представителями компании и отбор в зависимости от количества выделенных мест. Затем студентов поделят на группы по пять человек в каждой.
По словам Чакара, для реализации этого проекта немецкие специалисты, азербайджанские преподаватели и представители Государственного агентства профессионального образования на протяжении полугода изучали возможность внедрения в Азербайджане учебной программы, соответствующей германским стандартам.
"Местные преподаватели уже сейчас проходят онлайн-обучение у специалистов из Германии", - сказал он.

В Азербайджан приходят новые профессии

Отметим, что в Бакинском государственном центре профессионального образования для промышленности и инноваций пока применяется только корейская модель обучения.
В новом учебном году здесь будут преподавать по немецким стандартам две новые специальности - "Техник автомобильной мехатроники" и "Техник информационно-коммуникационных технологий".
Как подчеркнул Чакар, приход суперсовременных профессий в Азербайджан и потребность в специалистах в новых областях означает дополнительные рабочие места и спрос на квалифицированную рабочую силу.
Лента новостей
0