Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Исламиада в Конье: у Азербайджана почти два десятка золотых медалей

© Photo : AZƏRTACМедали Исламских игр солидарности Конья-2021
Медали Исламских игр солидарности Конья-2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
В очередной соревновательный день Игр исламской солидарности в Конье основными поставщиками медалей для Азербайджана стали гимнасты, завоевавшие девять наград.
БАКУ, 14 авг – Sputnik. Азербайджанские спортсмены продолжают пополнять копилку команды медалями различного достоинства на V Играх исламской солидарности в турецкой Конье.
В очередной соревновательный день Исламиады основное внимание отечественных любителей спорта было приковано к соревнованиям по гимнастике, на которых и было завоевано львиное количество медалей.
Сначала тон начали задавать представители спортивной аэробики. В частности, Владимир Долматов завоевал золотую медаль в индивидуальном зачете, а затем он же вместе с Мединой Мустафаевой стал первым в смешанных парах. Сама же Медина в индивидуальном зачете завоевала серебряную награду.
Затем эстафету перехватили представительницы художественной гимнастики. Лидер азербайджанской гимнастики Зохра Агамирова принесла в копилку сразу четыре медали в индивидуальном зачете, выиграв золотые медали в упражнениях с булавами и лентой, а также стала второй обручем и третьей с мячом.
Как призналась сама Агамирова после выступления, она ставила перед собой задачу завоевать пять золотых, но вместе с золотой медалью в командном первенстве, завоеванной накануне, получилось три. Тем не менее, она осталась довольна своим выступлением, но обещала и дальше работать над собой.
Затем черед настал групповой команды Азербайджана, которая завоевала золотую медаль в упражнениях с пятью обручами, а в упражнениях с тремя лентами и двумя мячами удостоилась серебряной наградой.
Интересные события произошли в фехтовании на саблях среди женщин. Сразу три азербайджанские саблистки пробились в полуфинал турнира, однако среди них не оказалось лидера женской сборной Азербайджана, вице-чемпионки мира и неоднократной победительницы Кубка мира Анны Башты. Она сенсационно проиграла в четвертьфинале подруге по сборной Азербайджана Валерии Большаковой со счетом 12:15.
Впрочем, Большакова выйти в финал не смогла, так как в полуфинале уступила представительнице Турции украинского происхождения Ирине Шукле со счетом 10:15. В другом полуфинале встречались азербайджанские саблистки Сабина Керимова и Полина Каспиарович, в результате последняя добилась победы со счетом 15:9. А вот в финале Каспиарович в упорной борьбе проиграла той же Шукле со счетом 14:15. Таким образом, саблистки принесли в копилку сборной одну серебряную и две бронзовые награды.
В соревнованиях по плаванию представители Азербайджана завоевали лишь одну серебряную медаль, которая оказалась на счету участницы токийской Олимпиады Марьям Шейхализадехангах. 18-летняя спортсменка финишировала второй на дистанции 50 метров баттерфляем. И еще одна серебряная медаль была завоевана в женском гандболе, где сборная Азербайджана в финале потерпела поражение от команды Турции со счетом 24:30.
Еще одна неожиданность случилась в соревнованиях по волейболу, в которых обе сборные Азербайджана проиграли командам Ирана. Причем если поражение мужской команды было вполне ожидаемо, иранцы все же выше классом, то вот неудача женской сборной оказалась неожиданной. Волейболисты проиграли иранцам практически без шансов, уступив в трех сетах (17:25, 20:25, 11:25). Женская же сборная потерпела поражение со счетом 1:3 (18:25, 25:18, 16:25, 22:25). Обе команды поборются за бронзовые медали.
Также стоит отметить, что футбольная сборная Азербайджана не смогла выйти финал Исламиады, в полуфинале она уступила хозяевам Игр туркам со счетом 0:1.
Таким образом, после очередного соревновательного дня Исламских игр в активе Азербайджана 58 медалей, из которых по 18 золотых и 22 серебряные. Благодаря этому показателю сборная занимает четвертое место в медальном зачете Игр.
Лента новостей
0