Азербайджанские гимнасты продолжают завоевывать медали Исламиады

© Sputnik / Murad OrujovЧемпионат мира по акробатической гимнастике в Баку
Чемпионат мира по акробатической гимнастике в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2022
Копилка сборной Азербайджана на Исламиаде пополнилась еще двумя золотыми медалями, а общее количество наград достигло 46-и.
БАКУ, 14 авг – Sputnik. Азербайджанские спортсмены продолжают пополнять копилку медалями Игр исламской солидарности в Конье.
В воскресенье, 14 августа, на Исламских играх в Конье проходят финальные соревнования по аэробике и художественной гимнастике.
В соревнованиях по аэробике представители Азербайджана завоевали уже две золотые медали. Одну из золотых медалей завоевал Владимир Долматов в индивидуальном зачете. Он же вместе с Мединой Мустафаевой завоевал еще одно «золото» в смешанных парах. При этом Медина Мустафаева также завоевала серебряную медаль в индивидуальном зачете.
Между тем "золотой" результат азербайджанской смешанной пары мог быть отменен из-за протеста турецкой делегации. Однако, в итоге претензии хозяев турнира не были удовлетворены.
Заметим, что в художественной гимнастике пройдут четыре финала в индивидуальном зачете. Во всех из них выступит Зохра Агамирова, тогда как Илона Зейналова и Алина Гезалова будут представлены в двух. Также команда по групповым упражнениям в составе Зейнаб Гумметовой, Камиллы Алиевой, Дарьи Сорокиной, Ляман Алимурадовой, Елизаветы Лузан и Гюллю Агаларзаде выступит в обоих финалах.
Таким образом, сейчас в активе сборной Азербайджана на Исламиаде по 15 золотых и бронзовых медалей, а также 16 серебряных, что позволяет занимать четвертое место в медальном зачете.