Нужен ли азербайджанцам качественный, но более дорогой интернет?

Подписаться
Эксперт в сфере высоких технологий считает, что в Азербайджане цены на высокоскоростной интернет, предлагаемые госоператорами, выше, чем у некоторых частных провайдеров. Логично ли было поднимать стоимость интернет-услуг?
БАКУ, 13 авг — Sputnik. Крупнейшие интернет-провайдеры в Азербайджане - Aztelecom и Baktelecom – внесли изменения в ценовую политику и изменили качество предлагаемой услуги. Так, согласно изменениям, вступившим в силу накануне, Baktelecom и Aztelekom ввели новый тарифный пакет на услугу оптоволоконного интернета по технологии GPON, и перевели абонентов со скоростей 4 Мбит/с и 10 Мбит/с на 15 и 30 Мбит/с.
Цены на услуги тоже автоматически выросли с 10 манатов за 4 Мбит/с, до 15 манатов за 15 Мбит/с, и с 12,5 маната за 10 Мбит/с до 18 манатов за 30 Мбит/с.

В Азербайджане приемлемые цены за широкополосный интернет

Согласно данным аналитического сайта cable.co.uk, Азербайджан входит в топ-25 стран мира с относительно доступной месячной абонентской платой за широкополосный доступ в интернет.
Так, средняя ежемесячная стоимость широкополосного интернета в Азербайджане равна $15, что считается приемлемой стоимостью среди стран СНГ. При этом, в России эта услуга стоит $8,07, а, например, в Туркменистане – $46,28.
В топ-3 стран с самым дешевым широкополосным интернетом вошли Сирия – $2,15, Судан – $4,8 и Беларусь – $7,39.
В то же время, согласно отчету, самый дорогой интернет в Бурунди – $429,95, Сьерра-Леоне – $316,69 и Брунее – $258,42.

Намерения хорошие, исполнение неправильное

Эксперт в сфере интернета и информационных технологий Осман Гюндуз считает, что модернизация сети, обновление оптоволоконной инфраструктуры, новые инвестиции в инфраструктуру упомянутых госоператоров и, как следствие, обеспечение более высоких скоростей похвально.
Министерство цифрового развития и транспорта Азербайджана поставило цель создать за два года качественную и повсеместно доступную интернет-инфраструктуру по всей стране и планомерно работает в этом направлении, отметил эксперт.
"Но внезапно предлагать высокие скорости для всех и взимать соответственно более высокую цену, чем за прежнюю низкую скорость, я думаю, что, это неправильный подход. Никакие инвестиции не могут заставить людей, которым не нужен переход на высокие скорости, платить больше за более высокоскоростной интернет", - рассказал Гюндюз Sputnik Азербайджан.
В частности, добавил эксперт, это неприемлемо для государственных операторов, занимающих доминирующее положение на рынке.
"Я думаю, что в нынешних условиях, когда доступ в интернет считается одним из основных фундаментальных прав человека, можно было бы предложить определенную скорость интернета при прежнем уровне оплаты, в районе 10-12 манатов", – сказал он, добавив при этом, что значительное количество пользователей все равно предпочло бы вариант с более высокой скоростью.

Министерство должно вмешаться

По словам Гюндюза, министерство цифрового развития и транспорта пока не вмешивалось в этот вопрос.
"Министерство в настоящее время также является регулирующим органом. К сожалению, Государственное агентство по ИКТ, которое должно выполнять эту функцию и создано на основании указа президента страны, до сих пор не сформировано. Устав до сих пор отсутствует, как и руководство. Поэтому считаю, что министерство должно вмешиваться в ценовую политику находящихся в его ведении госоператоров", – рассказал эксперт.
При этом, отметил он, исследование показывает, что цены на высокоскоростной интернет, предлагаемые госоператорами, выше, чем даже у некоторых частных провайдеров, а ведь обычно должно быть наоборот.
"Хочу еще раз подчеркнуть, что, несмотря на недавние позитивные шаги, предпринятые указанными государственными операторами в направлении обновления инфраструктуры, ценовая политика, дающая ограниченные возможности, не является правильным подходом", – сказал Гюндюз.
Лента новостей
0