МИД РФ: США ведут войну против России "до последнего украинца"

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Россия не набивается в собеседники, как это делают американцы, однако готова нормализовать отношения США в случае уважения ее интересов, заявили в МИД РФ.
БАКУ, 13 авг — Sputnik. США де-факто ведут войну против России на Украине "до последнего украинца", поэтому почва для поиска компромисса между Москвой и Вашингтоном не просматривается, заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев.

"Скажу откровенно, что почва для поиска компромиссов с Вашингтоном, который не вполне договороспособен, не просматривается. Да и каким образом взаимодействовать, если США де-факто ведут войну против России на Украине "до последнего украинца", декларируя целью нанести нам поражение?" - сказал дипломат в интервью ТАСС.

Дарчиев не исключил, что если у американской стороны возобладает-таки здравый смысл и США трезво оценят изменившийся геополитический ландшафт, обозначив не на словах, а на деле стремление уважать российские национальные интересы, тогда появится основа для постепенной нормализации двусторонних отношений.
Вместе с тем, он отметил, что Россия не набивается в собеседники, как это делают американцы.
"В отличие от того же госсекретаря [Энтони] Блинкена, который в конце июля напросился на телефонный разговор с Сергеем Лавровым, а затем на недавних мероприятиях по линии АСЕАН бегал от него, чтобы не попасть вместе с ним в кадр. Все это выглядит очень странно, отражая, видимо, неуверенность команды Байдена, теряющей очки и дома, и вовне, где американская гегемония все более уходит в прошлое", – подчеркнул глава департамента.
По его мнению, американская администрация не смогла вводом санкций "разорвать в клочья" российскую экономику – "она уверенно выдерживает удар".
Как указал Дарчиев, провалились и попытки сколотить "международную антироссийскую коалицию, более широкую, чем традиционная связка США и их вассалов".
Лента новостей
0