Фильм азербайджанца взял приз кинофестиваля в Локарно - видео

© Photo : Instagram / ucqarfilmХилал Байдаров
Хилал Байдаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Съемочная группа картины представила свою работу в основной программе международного кинофестиваля в Швейцарии.
БАКУ, 13 авг — Sputnik. Картина азербайджанского режиссера Хилала Байдарова "Balıqlara xütbә" ("Проповедь рыбам") удостоилась награды международного кинофестивале в Локарно.
Фильм, участвующий в основной программе, представляла на фестивале съемочная группа - Хилал Байдаров, Эльшан Аббасов, Орхан Искендерли, Рена Аскерова, Гусейн Насиров и Дэн Векслер.
По итогам голосования кинолента удостоилась специального упоминания жюри кинофорума.
Главный приз фестиваля «Золотой леопард» достался австрийскому кинорежиссёру Николаусу Гейрхальтеру за фильм "Неуместно".
В производстве картины Хилала Байдарова были задействованы специалисты из четырех страны– Азербайджана, Мексики, Швейцарии и Турции. Журналисты и блогеры высоко оценили картину.
Байдаров не только режиссер, но также и автор сценария, и продюсер. Часто он сам снимается в своих лентах. Его картина "Səpələnmiş ölümlər arasında" ("Среди рассыпанных смертей") впервые в истории независимого Азербайджана была представлена в 2020 году на Венецианском кинофестивале.
Самыми известными фильмами Байдарова являются "Светильник", "От смерти до смерти", "Когда созревает хурма", "День рождения" и др. Все они с успехом представлялись на Каннском, Венецианском и Берлинском кинофестивалях.
* Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.
Лента новостей
0