Эксперт: ситуация по коронавирусу в РФ не требует федеральных ограничений

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в Твери
Госпиталь COVID-19 в Твери - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Недельная заболеваемость коронавирусом в несколько раз ниже, чем при гриппе и ОРВИ за тот же период. Однако, рекомендуется следовать стандартным мерам предосторожности.
БАКУ, 13 авг — Sputnik. Оснований для введения всеобщих ограничении в связи с ситуацией по COVID-19 в России специалисты не видят.
Об отсутствии необходимости в подобных мерах заявила журналистам заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
"Никакой критической ситуации сейчас нет, как и необходимости вводить какие-либо ограничения на федеральном уровне. Но рекомендуется следовать стандартным мерам предосторожности - носить маски в общественных местах, соблюдать гигиену рук. Это крайне важно для уязвимых категорий граждан", - сказала она.
При этом Пшеничная также указала на важность пройти вакцинацию, "если подошло время".
Замдиректора объяснила, что распространение новых субвариантов штамма "омикрон" хоть и приводит к росту заболеваемости в России, она в разы ниже, чем при гриппе и ОРВИ.
"Суммарная недельная заболеваемость COVID-19 минимум в 8-10 раз ниже суммарной недельной заболеваемости гриппом и ОРВИ, которая обычно регистрируется в течение осенне-зимнего времени года - сезона гриппа и ОРВИ - и не идет ни в какое сравнение с заболеваемостью в Европе", - заметила эксперт.
В России по итогам 31-й недели года зарегистрировано 117 752 случая заболевания.
Коронавирус в Азербайджане
За минувшие сутки в Азербайджане зарегистрировано 420 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, 453 пациента признаны излечившимися от COVID-19.
За прошедший день от осложнений имеющихся заболеваний скончались пять человек, тестирование на коронавирус которых дало положительный результат.
С конца февраля 2020 года в Азербайджане выявлено в общей сложности 804 585 случаев заражения коронавирусом, из этого числа 791 656 человек благополучно прошли лечение, 9 773 пациента скончались.
В активной фазе заболевания числятся 3 156 человек, зараженных COVID-19.
За указанный период в стране было проведено 7 091 597 тестов на выявление коронавирусной инфекции, в том числе 3 303 - за минувшие сутки.
Лента новостей
0