Азербайджанские танки – в Подмосковье - видео

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкЭкипаж танка Т-72Б3 команды военнослужащих Азербайджана
Экипаж танка Т-72Б3 команды военнослужащих Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Азербайджанские танкисты готовы к участию в танковых соревнованиях в Подмосковье. В первом туре их ждет противостояние с военнослужащими из Монголии.
БАКУ, 13 авг — Sputnik. В подмосковном Алабино в субботу, 13 августа, стартуют соревнования танковых экипажей в рамках "Армейских международных игр-2022". Азербайджанские танкисты уже прибыли в Подмосковье и готовы к участию в "Танковом биатлоне".
Так, азербайджанские военнослужащие уже проверили техническое состояние своих боевых машин, провели контрольные стрельбы. В первом туре биатлон азербайджанские военные будут соревноваться с военнослужащими из Монголии.
По мнению военных экспертов, соревнования такого типа помогают военнослужащим повышать свою подготовку. И если на ежедневных учениях на Родине они "варятся в своем соку", то тут получают возможность в контакте с соперниками из различных стран проверить свой уровень. Напряженная борьба на трассе соревнований также тестирует психологическое состояние экипажей.
Большинство участников "Танкового биатлона" в Алабино выступают на танках российского производства Т-72, однако есть и исключения. Так, китайцы уже несколько лет выступают на отечественных танках Type-96B. Эти танки собраны на базе российских Т-72, но модернизируются из года в год. А основным полигоном для испытаний этих боевых машин как раз является именно "Танковый биатлон" в рамках "Армейских международных игр". Как отмечают специалисты, в течение последних лет китайские конструкторы существенно облегчили шасси и увеличили мощность двигателя, что в итоге позволило значительно увеличить скорость танков. Подобную же модернизацию прошли и индийские боевые машины.
Азербайджанские экипажи выступают на танках российского производства и, в целом, показывают высокие результаты. На прошлых играх наши танкисты заняли третье место, уступив лишь россиянам и китайцам. Азербайджанские специалисты удостоились похвалы от министра обороны РФ, который указал, что танкисты из АР прекрасно продемонстрировали свои навыки во второй Карабахской войне.
Но "Армейские международные игры" это не только соревнования в "Танковом биатлоне". В этом году азербайджанские военные примут участие в конкурсах "Кубок моря", "Мастера артиллерийского огня" и "Снайперский рубеж", которые пройдут в акватории Каспийского моря, Казахстане и Иране.
"Армейские международные игры" пройдут с 13 по 27 августа на территории 12 стран, в том числе Беларуси, Азербайджана, Алжира, Армении, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, России.
А нам остается пожелать удачи участникам соревнования и выразить надежду, что их навыки будут использоваться только на соревнованиях против условного врага.
Лента новостей
0