Азербайджанские гимнастки выиграли командное первенство и многоборье в Конье

© Sputnik / Murad OrujovКоманда сборной Азербайджана по художественной гимнастике
Команда сборной Азербайджана по художественной гимнастике - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2022
На Исламских играх в Конье стартовали выступления по художественной гимнастике и аэробике, где азербайджанские спортсмены в первый день взяли три медали.
БАКУ, 13 авг – Sputnik. Азербайджан заработал сразу две золотые медали в соревнованиях по художественной гимнастике в рамках Исламских игр в Конье.
На пятых Играх исламской солидарности в Конье начались соревнования по художественной гимнастике и аэробике и в первый же день копилка азербайджанских гимнастов пополнилась двумя медалями. Медаль высшей пробы Азербайджан завоевал в командном первенстве по художественной гимнастике.
В этот же день начала в борьбу за медали вступила групповая команда Азербайджана по художественной гимнастике. По итогам выступлений в многоборье гимнастки набрали 62,7 балла и завоевала золото в этой дисциплине.
Республику в художественной гимнастике представляют в индивидуальном зачете Зохра Агамирова, Илона Зейналова и Алина Гезалова. Также на турнире выступает и групповая команда в составе Зейнаб Гумметовой, Камиллы Алиевой, Ляман Алимурадовой, Елизаветы Лузан, Дарьи Сорокиной и Гюллю Агаларзаде.
В индивидуальном зачете Зохра Агамирова стала первой в квалификации многоборья, а также пробилась во все четыре финала по отдельным видам.
Между тем, в соревнованиях по аэробике азербайджанские гимнасты стали обладателями серебряной медали. Награждение гимнастов состоится в воскресенье. Кроме того, представители Азербайджана пробились в финалы по отдельным видам аэробики.