Захарова призвала Киев не чинить помех отправке миссии МАГАТЭ на АЭС

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Из-за препятствий, чинимых со стороны генсекретаря ООН, в начале лета сорвалась практически согласованная международная миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, заявила официальный представитель МИД РФ.
БАКУ, 12 авг – Sputnik. Москва призывает Киев не создавать помех отправке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя итоги заседания Совета безопасности ООН по ситуации вокруг станции.

"Насторожили, однако, попытки украинского эмиссара прямо в зале Совета Безопасности диктовать МАГАТЭ условия проведения будущей миссии. Если за океаном и в европейских столицах действительно заинтересованы в том, чтобы миссия состоялась, сейчас есть возможность проявить себя и поставить на место своих подопечных", – говорится в комментарии на сайте ведомства.
По ее словам, правда все равно пробьет себе дорогу.
Захарова подчеркнула, что специалисты Агентства увидят все своими глазами при посещении Запорожской АЭС.
"Призываем украинскую сторону и её покровителей не создавать помех важной и ответственной работе МАТАГЭ", – отметила официальный представитель российского МИД.
Вместе с тем, Захарова указала, что продолжает вызывать вопросы позиция генсекретаря ООН.
"Никаких сигналов украинскому руководству с его стороны так и не прозвучало. Признать реальность он или не способен, или не хочет. Иначе как объяснить проявляемое им безволие, граничащее с попустительством украинским атакам на ЗАЭС?", – задалась вопросом представитель российского МИД.
Она напомнила, что из-за препятствий, чинимых со стороны генсекретаря и возглавляемого им секретариата, в начале лета сорвалась практически согласованная и во всех отношениях подготовленная международная миссия МАГАТЭ.

"Нет уверенности, что это не повторится, когда мы будем заново готовить поездку возглавляемой Рафаэлем Гросси группы на ЗАЭС", – подчеркнула она.
Лента новостей
0