Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Российские ВКС уничтожили за сутки на Украине до 100 националистов - МО РФ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНовейшая зенитная ракетная система С-500
Новейшая зенитная ракетная система С-500 - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации уничтожено 267 самолетов, 146 вертолетов, 1732 БПЛА, 365 зенитных ракетных комплексов, почти 4,3 тысячи танков.
БАКУ, 12 авг — Sputnik. Российская ПВО за минувшие сутки сбила в воздухе две ракеты HIMARS в Херсонской области, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, кроме уничтожения снарядов HIMAR, в Херсонской области также сбиты четыре снаряда ракетной системы залпового огня "Ольха". Также средства ПВО сбили пять БПЛА в районе Донецка и Харьковской области.
ВКС РФ за сутки уничтожили до 100 националистов, девять единиц военной техники в результате высокоточных ударов по украинской 28-й механизированной бригаде в Николаевской области, а также более 50% живой силы 3-го батальона 66-й механизированной бригады в районе Донецка.
Также в донецком направлении поражен опорный пункт 58-й мотопехотной бригады, уничтожено до 40 националистов и пять единиц автомобильной техники.
В российском оборонном ведомстве также отметили, что в результате наступательных действий в районе Донецка потери 14-й механизированной бригады ВСУ составили более 2 тысяч человек.
"Остатки личного состава бригады выведены украинским командованием в тыловые районы", – добавил Конашенков.
В результате высокоточных ударов ВКС РФ в донецком направлении потери 56-й мотопехотной бригады ВСУ в живой силе превысили 70% списочной численности.
Личный состав 23-го батальона этой бригады в полном составе самовольно оставил боевые позиции и отправился в тыловые районы.
Боевая авиация ВКС России уничтожила за сутки пять украинских пунктов управления в Харьковской области и в районе Донецка, склады с горючим и боеприпасами, сообщило в пятницу Минобороны России, а также живая сила, вооружение, военная и специальная техника в 157-ми районах.

Кроме того, уничтожены склад горючего для украинской военной техники в донецком направлении, шесть складов боеприпасов в Николаевской и Харьковской областях, а также в районе Донецка.
Наряду с этим, российской стороной подавлены четыре взвода реактивных систем залпового огня "Град" в донецком направлении. Кроме того, поражены два артиллерийских взвода орудий "Акация" и четыре взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в ряде населенных пунктов в районе Донецка.
ВКС РФ также уничтожили поставленную киевскому режиму радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/MPQ-64 производства США.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 146 вертолетов, 1732 беспилотных летательных аппарата, 365 зенитных ракетных комплексов", – сообщили в Минобороны РФ.

Отмечается, что также уничтожены почти 4,3 тысячи танков и других боевых бронированных машин, 797 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3290 орудий полевой артиллерии и минометов, 4844 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0