Куда на самом деле уходит украинское зерно?

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкОтгрузка зерна на баржу
Отгрузка зерна на баржу - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Страны НАТО, сами виновные в гуманитарных катастрофах в Афганистане, Сирии и Ираке, в очередной раз нажились на чужих бедах за счет поставок украинского зерна, считает эксперт.
Баку, 12 авг — Sputnik. Как оказалось, суда с украинским зерном, которые должны были решить проблему голода в беднейших регионах мира, отправляются в богатую Европу. Sputnik изучил маршруты сухогрузов и разобрался, куда идут "гуманитарные" поставки и кто в итоге виноват в мировом продовольственном кризисе.

Как Европа и ООН Африку от голода "спасали"

С началом СВО на Россию вслед за санкциями посыпались обвинения в создании угрозы мирового голода. Москву уличали в "развязывании зерновой войны", обвиняли в "воровстве зерна" и новом "голодоморе" на Украине, а самое главное – в блокаде украинских портов. Макрон и Шольц наперебой заявляли, что без поставок зерна из Одессы и Черноморска страны Африки и другие беднейшие регионы непременно охватят голод, болезни и войны.

"Мы не бросим эти бедные страны, мы их непременно поддержим", – воодушевленно обещал немецкий канцлер.

Все эти выпады подхватили в ООН. Генсек организации Антониу Гуттериш в мае сообщал, что жителям 43 стран "грозит голодная смерть", а миллионы людей в Афганистане, Сирии и Йемене испытывают острый дефицит продуктов уже сегодня. Согласно позиции ООН, эту проблему, конечно же, усугубляет российско-украинский конфликт (а не вторжения НАТО и развязывание Западом гражданских войн в этих странах).
И вот наступил июль. Россия, Украина, Турция и ООН заключают "продуктовую сделку" – военные не препятствуют вывозу из Одессы и Черноморска украинского зерна, совместная комиссия досматривает суда на наличие контрабанды оружия, а ООН обязуется разблокировать поставки российской сельхозпродукции на мировые рынки.
Казалось бы – все счастливы, бедные африканские страны спасены от голода, а Европе больше не в чем обвинять Россию. Но не тут-то было.

Поплыли…

В ООН начало вывоза по морю украинской кукурузы назвали "спасающими жизни поставками зерна". Но не уточнили, чьи жизни.
Ни один сухогруз с украинским продовольствием не направился пока в голодающие страны – Йемен, Сомали или Эфиопию. Большинство судов из Одессы и Черноморска идут в Европу.
Из 12 сухогрузов, которые вышли из портов Украины с 1 по 11 августа, только два направлялись в Африку и Ближний Восток. Но от первого груза, которое перевозил балкер Razoni, "остро нуждающийся" ливанский поставщик уже отказался. Зерно, которому якобы так сильно мешала Россия, до сегодняшнего дня ждало нового покупателя на якорной стоянке у побережья Турции.
Зато не отказались от "спасающих жизни поставок" страны "первого мира". Прямо сейчас по два судна с продовольствием идут в Италию и Грецию, свою долю масла и зерна ждут Хорватия и Ирландия, даже богатая Южная Корея приобрела для своих нужд 65 тыс. тонн кукурузы. Но больше всего "гуманитарных" рейсов (целых три сухогруза) пришлось на участницу "продуктовой сделки" – Турцию.
Из 375 тыс. тонн вывезенного с Украины продовольствия европейским покупателям досталось 217 тыс.
Еще один интересный факт в географии зерновых поставок – нестыковки в данных ООН об их направлении. Так, судно Rojen с 13 тыс. тонн кукурузы на борту изначально должно было отправиться в британский Тиспорт. Однако после отбытия из Черноморска оно сменило маршрут и взяло курс на итальянский порт Равенна. Прямо сейчас, согласно данным Marine Traffic, оно идет по Адриатическому морю.
Схожая история – и с судном Mustafa Necati, которое отправило тонны подсолнечного масла в Хорватию вместо Италии.
И с сухогрузом Star Helena, ушедшим в Грецию вместо Китая.
Видимо, покупатели в последний момент устроили «аукцион» и стали предлагать Киеву свои ценники на уже сформированные поставки зерна. Нужно же хоть как-то бороться с растущими ценами на хлеб в европейских магазинах и недовольством населения. А, как известно, в карманах украинских олигархов и политиканов лишнее место всегда найдется. Прошлые договоренности не важны – музыку заказывает тот, кто больше платит.

"ООН делало политические заявления"

Все это говорит если не о полной деградации Организации Объединенных Наций, то о ее политизации и подчиненности интересам Запада. ООН, Украина и США с ЕС с самого начала не планировали помогать голодающим странам, заявил в интервью Sputnik президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Я нигде никаких обязательств, подписанных контрактов не видел, что они обязаны поставлять (зерно) в африканские страны или конкретным потребителям. Кто деньги платит – тому и поставляют. Это обычная история", – заявил эксперт.

Вот и выходит, что страны НАТО, безусловно, сами виновные в гуманитарных катастрофах в Афганистане, Сирии и Ираке, в очередной раз нажились на чужих бедах. Более того, своими действиями они еще больше усилили угрозу голода в беднейших регионах Африки и Азии. Ведь пока украинское зерно оставалось в портах из-за расставленных Киевом мин и боевых действий, российское продовольствие с трудом попадало на мировые рынки из-за западных санкций.
Но винить в голодающих африканцах ООН, ЕС и США продолжат Москву. Ведь пока избиратели верят в "злых русских" и святой Запад, можно и дальше наживаться на войне.
Лента новостей
0