В МИД РФ назвали безответственной блокировку ООН миссии МАГАТЭ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Глава МАГАТЭ Рафаэль выразил готовность возглавить миссию экспертов агентства по безопасности, защите и гарантиям на АЭС.
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Решение Секретариата ООН заблокировать визит миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) было безответственным и дало "зеленый свет" Киеву начать обстрелы по данному объекту, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"ООН в данном случае сыграла негативную роль, не то что не конструктивную, на мой взгляд, даже и какую-то странную, вызывающую больше вопросов в данном случае. К сожалению, это вопрос не только нереализованности этой инспекции, это решение департамента безопасности Секретариата ООН запустило целую цепочку деструктивных событий. Не состоялся сам визит, инспекция. Дальше киевский режим расценил подобное отношение со стороны всемирной организации как абсолютный зеленый свет своим действиям и начал обстреливать Запорожскую АЭС", – заявила Захарова в эфире радио "Спутник".
Она назвала решение Секретариата ООН является "безответственным", влекущее за собой целый ряд опаснейших событий.
По ее словам, большим вопросом является то, почему в Секретариате до сих пор не поставили на вид тем сотрудникам, которые находясь под воздействием соответствующих сил, не могут принять правильное решение.
Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность из-за обстрела Запорожской АЭС. По его словам, военные действия, которые ставят безопасность ЗАЭС под угрозу, "совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой".
Гросси подчеркнул, что готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС. Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС.
В результате нескольких артиллерийских обстрелов на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока №4.
Лента новостей
0