Почему глава МИД Алжира приехал в Баку - мнение эксперта

© AP Photo / Omar SanadikМинистр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра
Министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
По мнению политолога, геостратегическое расположение Азербайджана имеет большое значение для развития экономических отношений Алжира с Центральной и Восточной Азией.
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Азербайджан и Алжир имеют достаточно сфер для сотрудничества, хоть и, в принципе, выступают конкурентами в вопросе газовых поставок в Европу.
Об этом в беседе Sputnik Азербайджан сказал политолог Эльшан Манафов.
В среду в Баку прибыл с визитом министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра.
У алжирского министра в рамках поездки проходит встреча с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в расширенном составе.
© Photo : MFA AzerbaijanВстреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с министром иностранных дел и национального сообщества Алжира Рамтаном Ламамрой
Azərbaycan vэ Əlcəzair xarici işlər nazirlərinin nümayəndə heyətlərinin iştirakı ilə geniş tərkibli görüş - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2022
Встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с министром иностранных дел и национального сообщества Алжира Рамтаном Ламамрой
Алжир, скорее, будет действовать "на другой стороне", нежели сотрудничать с Азербайджаном в сфере энергоснабжения Европы, заметил собеседник.
"Тем не менее, обе страны имеют тесные отношения с организацией ОПЕК и придают ей большое значение. Полагаю, что у обеих сторон есть достаточно сфер, где они могут склоняться к сотрудничеству", - отметил политолог.
По мнению эксперта, тяготение к сотрудничеству, в первую очередь, связано с схожей позицией Алжира и Азербайджана по вопросу нового миропорядка.
Кроме того, немаловажную роль играет и геостратегическое расположение Азербайджана.
"Позиция нашей страны имеет большое значение для развития экономических отношений Алжира с Центральной и Восточной Азией. Я полагаю, что все эти вопросы будут рассмотрены в рамках визита главы МИД Алжира в Баку", - сказал политолог.
Также Баку и Алжир взаимодействуют, как в рамках региональных структур, так и международных организаций. Например, в той же Организации исламского сотрудничества (ОИС), осудившей агрессию Армении против Азербайджана.
Кроме того, Алжир участник Лиги арабских государств, с которой Азербайджан наладил хорошие отношения, добавил он.
Лента новостей
0