На фестивале в Локарно показали фильм азербайджанского режиссера – фото

© AFP 2023 / JOSE CENDONХлопушка-нумератор
Хлопушка-нумератор - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Журналисты и блогеры, посетившие фестиваль в Локарно, высоко оценили картину Хилала Байдарова, которая претендует на премию "Золотой леопард".
БАКУ, 10 авг — Sputnik. На международном кинофестивале в Локарно состоялся показ картины азербайджанского режиссера Хилала Байдарова "Balıqlara xütbә" ("Проповедь рыбам").
Фильм вошел в основную программу проекта. Азербайджанская кинолента претендует на премию "Золотой леопард". Конкуренцию киноленте составила картина Александра Сокурова "Сказка".
За показом наблюдали съемочная команда ленты Хилала Байдарова – Эльшан Аббасов, Орхан Искендерли, Рена Аскерова, Гусейн Насиров и Дэн Векслер.
В производстве фильма было задействовано четыре страны – Азербайджан, Мексика, Швейцария и Турция. Журналисты и блогеры высоко оценили картину. Победители фестиваля будут названы 12 августа.
Байдаров не только режиссер, но также и автор сценария, и продюсер. Часто он сам снимается в своих лентах. Его картина "Səpələnmiş ölümlər arasında" ("Среди рассыпанных смертей") впервые в истории независимого Азербайджана была представлена в 2020 году на Венецианском кинофестивале.
Самыми известными фильмами Байдарова являются "Светильник", "От смерти до смерти", "Когда созревает хурма", "День рождения" и др. Все они с успехом представлялись на многих международных кинофестивалях – Каннского, Венецианского и Берлинского.
Отметим, что фестиваль в Локарно проводится с 1946 года, в этом году он пройдет в августе.
Лента новостей
0