Кто может участвовать в конкурсе исполнителей мугама в честь Бюльбюля – фото

© Sputnik / Kemale AliyevaВыставка "Музыкальные инструменты исламского мира"
Выставка Музыкальные инструменты исламского мира - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Музыканты и исполнители мугама от 17 до 25 лет смогут принять участие в конкурсе, посвященном юбилею народного артиста СССР Бюльбюля. Однако, сначала надо пройти отбор.
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Республиканский конкурс среди ханенде и инструменталистов-исполнителей мугама пройдет в Баку 2-9 сентября, сообщили Sputnik Азербайджан организаторы.
Проект будет организован в рамках "Года города Шуша" и посвящен 125-летию со дня рождения выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Бюльбюля.
Организаторами конкурса выступают министерства культуры, науки и образования Азербайджана, Азербайджанская национальная консерватория, Фонд Бюльбюля и Средняя специальная музыкальная школа имени Бюльбюля.
Вначале состоится отбор. По его итогам станут известны участники, которые пройдут в первый этап. Принять участие в конкурсе могут ханенде, исполнители на таре, кяманче, балабане, каноне в возрасте от 17 до 25 лет.
Все желающие могут отправить заявку и документы (копия удостоверения личности), автобиографию и фото до 25 августа на адрес электронной почты musabiqe2022@conservatory.edu.az.
Отборочный этап конкурса состоится 2 сентября в Средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля.
Уже 5-6 сентября пройдет первый тур, который предполагает свободное исполнение композиций (произведения азербайджанских и зарубежных композиторов, мугам, мугамные импровизации и т.д.).
Второй тур запланирован на 7 сентября, в ходе которого участники должны представить одно произведение из репертуара Бюльбюля, а также исполнить мугам. Оба тура конкурса пройдут в Азербайджанской национальной консерватории.
Лента новостей
0