Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Газовые фьючерсы в Европе растут более чем на 2%

© AP Photo / Rick RycroftВ здании фондовой биржи в Сиднее, фото из архива
В здании фондовой биржи в Сиднее, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Среднемесячная цена газовых фьючерсов резко выросла почти на 50%, с $1180 за 1 тыс. кубометров в июне до примерно $1805 в июле, тогда как в середине лета прошлого года не превышала $500.
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Фьючерсные контракты на газ в Европе с поставкой в сентябре в среду растут более чем на 2%, но пока держатся ниже отметки в $2080 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Тем временем, Европа старается поддерживать максимальный темп закачки газа в хранилища в преддверии будущей зимы даже в условиях жесткого дефицита на рынке.
Европейский рынок в прошлом году столкнулся с газовым коллапсом. Эксперты связывали его возникновение с ограниченным предложением со стороны основных поставщиков, низким уровнем заполненности в Европе подземных хранилищ газа (ПХГ) и высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии.
Сейчас Европа продолжает испытывать давление из-за сохраняющегося напряжения с поставками из России. Экспорт российского газа упал после начала военной операции на Украине: поставки по "Северному потоку" и через украинскую газотранспортную систему значительно снизились, а по газопроводу "Ямал - Европа" вовсе прекратились.
Среднемесячная расчетная цена ближайших газовых фьючерсов на ICE резко выросла, почти на 50%, с $1180 за 1 тыс. кубометров в июне до примерно $1805 в июле, тогда как в середине лета прошлого года не превышала $500. Газовые котировки в последние дни июля впервые за четыре месяца подобрались к отметке в $2400 за 1 тыс. кубометров. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе - с 1996 года.
Лента новостей
0