Неожиданный рейтинг "Лучших городов мира 2022 года"

© AFP 2023 / FADEL SENNAЛюди гуляют на одной из улиц в городе Марракеш
Люди гуляют на одной из улиц в городе Марракеш - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
53 города мира вошли в престижный список. Лучшим назван шотландский Эдинбург, а вот прошлогодний лидер Сан-Франциско резко скатился вниз.
Появился авторитетный ежегодный рейтинг "Лучших городов мира". И сразу несколько неожиданностей: прошлогодний лидер Сан-Франциско резко скатился и стал 25-м, Тель-Авив вылетел из десятки лучших, таинственный Марракеш появился в топах, а Стамбул впервые вошел в список. Что происходит, и как меняется мир?
Авторитетное международное издание Time Out, выходящее в 60 городах мира и имеющее штаб-квартиру в Лондоне, ежегодно составляет отчет о лучших городах мира. В этом году в рейтинг World’s Best Cities 2022 вошло 53 города. Ежегодно публикуемый рейтинг основан на оценке качества жизни в городах по всему миру. Обычно журнал ограничивался опросом местных жителей, но в этом году в честь возвращения мирового туризма в нормальное состояние после пандемии, там решили учесть мнение туристов. Time Out провел глобальный опрос 20 000 горожан, в котором они оценили место, в котором живут, по ряду показателей: архитектура, ценности, городские развлечения, культурная жизнь, общественные проекты, экология и др. Лучшие города этого года — это города с впечатляющей ночной жизнью, едой, культурой и искусством.

Лучший город Земли – в Шотландии

В этом году Эдинбургу удалось стать лучшим городом в мире благодаря своим достопримечательностям, архитектуре, живописным местам, прогулочным зонам, а также постоянно развивающейся индустрии ресторанов и рынка продуктов питания. Здесь же, в тройке лучших оказался еще один представитель Шотландии – портовый Глазго. В верхней части списка также присутствуют такие города, как американский Чикаго, Медельин (Колумбия), европейские Амстердам и Прага.
В прошлом году лидерство удерживало Сан-Франциско, но 2022-й резко качнул ситуацию в пользу другой части света. Почему именно Шотландия и ее города оказались впереди планеты всей?
Столичный Эдинбург - второй по размерам город страны после Глазго. Шотландскую столицу трудно превзойти по достопримечательностям, архитектуре и живописным уголкам. Многие туристы с восхищением вспоминают многочисленные стильные бары и закусочные, знаменитый шотландский рынок Bonnie & Wild's в квартале Сент-Джеймс. Согласно данным Time Out, 95% опрошенных считают город самым красивым, а 93% - лучшим местом для пешеходных прогулок.
© AFP 2023 / ANDY BUCHANANЭдинбургский замок
Эдинбургский замок - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Эдинбургский замок
Город объединил древность и современность в уникальной шотландской атмосфере: внушительный средневековый замок, парящий над городом на высокой скалистой вершине, поразительная средневековая готическая архитектура, с которой соседствуют великолепные образцы современного строительства. Это настоящий центр истории, культуры и искусства, который признан самым желанным местом для жизни в Великобритании.

Марракеш разрывает шаблоны

Таинственный город Марракеш неожиданно оказался на 7-м месте среди лучших в 2022 году. Составители рейтинга объясняют такой взлет тем, что город давно известен как международный плавильный котел, который рождает новые проекты. Сообщество, креативность и вера в будущее позволили Марракешу быстрее многих выйти из пандемии с концепцией новой жизни. Здесь открываются новые крутые бутики и рестораны, а также ряд международных фестивалей, выставки современного искусства и проходят жаркие музыкальные вечера. Сейчас культурная столица Марокко процветает. Поэтому неудивительно, что город занимает такое высокое место в рейтинге – 70% заявили, что именно в Марракеше легче всего завязать новые знакомства и новых друзей.
© AFP 2023 / FADEL SENNAВид на город Марракеш
Вид на город Марракеш  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Вид на город Марракеш

Стамбул вошел в число лучших городов мира

Приятная неожиданность для турок – любимый многими Стамбул вошел в рейтинг лучших и занял там 50-ю позицию. Это крупнейший город Турции на берегах пролива Босфор, который разделяет его на европейскую и азиатскую части.
Журнал отмечает, что Стамбул продемонстрировал свою уникальную культурную жизнь с оперными, театральными, концертными шоу и кинопоказами, а 17-я по счету Стамбульская биеннале остается важнейшим событием в мире современного искусства. Не случайно 97% местных жителей похвалили мегаполис за то, что он никогда не был скучным, одновременно это исторический город с уникальной архитектурой. Около 82% отметили местную кухню. Запуск первого в городе гида Мишлен также вызвал позитивное волнение в ресторанной отрасли.
© AP Photo / Emrah GurelВид на Галатский мост в Стамбуле, фото из архива
Вид на Галатский мост в Стамбуле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Вид на Галатский мост в Стамбуле, фото из архива

Израильтяне расстроены - Тель-Авив упал резко вниз

Израильская пресса недоумевает – как так случилось, что Тель-Авив резко потерял сразу двадцать пунктов и скатился на 31 позицию? При этом еще год назад Тель-Авив занимал 8-е место в рейтинге лучших.
Тель-Авив, аналогично Сан-Франциско, стремительно переместился из топа к концу рейтинга. Местная пресса считает, что это произошло из-за изменений ряда параметров, по которым проводилась оценка городов. В 2021 году составители рейтинга отмечали города, которые лучше всего приспособились к жизни в условиях пандемии коронавируса. В 2022 году главным уже стало, насколько быстро произошло восстановление жизни после карантинных ограничений. Другими словами, развлечения вышли на первое место при определении характеристики городов.
© AFP 2023 / JACK GUEZВид на Тель-Авив
Вид на Тель-Авив, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Вид на Тель-Авив
Топ 10 лучших городов мира по версии TimeOut
1. Эдинбург (Шотландия)
2. Чикаго (США)
3. Медельин (Колумбия)
4. Глазго (Шотландия)
5. Амстердам (Нидерланды)
6. Прага (Чехия)
7. Марракеш (Марокко)
8. Берлин (Германия)
9. Монреаль (Канада)
10. Копенгаген (Дания)
Лента новостей
0