Минобороны РФ: режим прекращения огня в Карабахе не нарушался

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство обороны РФ
Министерство обороны РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Российские миротворцы продолжают выполнение задач, осуществляется постоянный мониторинг ситуации. Для предотвращения инцидентов налажено взаимодействие с Генштабами ВС Азербайджана и Армении.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Министерство обороны России сообщает об отсутствии фактов нарушения режима прекращения огня в зоне ответственности российского миротворческого контингента, временно размещенного в Карабахе.
"За прошедшие сутки в зоне ответственности российского миротворческого контингента нарушений режима прекращений огня не зафиксировано", - отмечается в сообщении военного ведомства.
Как указывает Минобороны РФ, российские миротворцы продолжают круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
С целью предотвращения возможных инцидентов миротворческий контингент поддерживает взаимодействие с Генштабами ВС Азербайджана и Армении, указывает в сообщении.
Обострение в Карабахе
Члены незаконных армянских вооруженных формирований с территории временного размещения российских миротворцев в Азербайджане 3 августа совершили провокацию в отношении подразделений Азербайджанской армии, нарушив тем самым положения трехстороннего заявления. В результате погиб азербайджанский военнослужащий Анар Кязымов.
В ответ на эту провокацию подразделения ВС Азербайджана провели контртеррористическую операцию "Возмездие". В результате операции под контроль были взяты Гырхгыз, Сарыбаба и другие господствующие высоты, имеющие стратегическое значение.
Лента новостей
0