Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Исламиада в Конье: ожидания и надежды азербайджанских спортсменов

© AFP 2023 / JOHANNA LEGUERREДевушка с флагом Азербайджана на трибуне, фото из архива
Девушка с флагом Азербайджана на трибуне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Министр молодежи и спорта АР Фарид Гаибов верит, что на Играх исламской солидарности азербайджанские спортсмены завоюют медали в каждой дисциплине, в которой участвуют.
БАКУ, 9 авг – Sputnik. В Конье официально стартуют пятые по счету Игры исламской солидарности, в которых Азербайджан будет представлен самой многочисленной делегацией среди зарубежных стран-участниц.
Азербайджанская делегация прибыла в Конье накануне церемонии открытия Игр чартерным рейсом из Баку. В самолете находились не только атлеты, коих на Исламиаде от Азербайджана выступят 281, но и официальные лица, а также довольно внушительная делегация представителей отечественных СМИ.
Стоит отметить, что Азербайджан впервые представлен на мультиспортивных соревнованиях столь большим число журналистов, что, безусловно, является заслугой министерства молодежи и спорта. От азербайджанских спортсменов ждут успешного выступления на Исламиаде, и оно точно не ускользнет от внимание пишущей и снимающей братии.
Кстати, свои надежды и пожелания от имени Минспорта, журналистов и госавиакомпании AZAL азербайджанским спортсменам высказали уже еще во время полета из Баку в Конье, сопроводив их аплодисментами.
Отметим, что часть азербайджанских спортсменов находится в Конье еще с 5 августа, так как в некоторых видах спорта соревнования идут вовсю и ряд атлетов уже начали оправдывать возложенные на них надежды. Так, легкоатлетка Анна Скидан завоевала золотую медаль в метании молота. Наряду с этим, велогонщица Аян Ханкишиева дважды остановилась в шаге от призовых мест. С побед на Исламиаде стартовали женские сборные Азербайджана по гандболу и волейболу.
В азербайджанских спортсменов также верит и министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, о чем он заявил в беседе с журналистами.
"Мы гордимся, что после Турции являемся самой многочисленной делегацией на Исламских играх, а также мы представлены в 22 видах спорта из 24-х. Это показывает, что в Азербайджане спорт активно развивается", – сказал Гаибов.
При этом министр подчеркнул, что не все лидеры азербайджанского спорта смогли отправиться на Исламские игры. В особенности, это касается борьбы, дзюдо и футбола. Если борцы и дзюдоисты готовятся к чемпионату мира, то футболисты участвуют в еврокубках.
"Тем не менее, мы ждем медали во всех дисциплинах, в которых будем представлены, хотя, конечно же, понимаем, что не во всех видах спорта можем претендовать на золотые награды. Благодарю национальные федерации за подготовку спортсменов, а также президента Азербайджана и первую леди за внимание, оказываемое развитию спорта", – отметил Гаибов.
Отметим, что в среду, 10 августа, на Исламиаде начнутся соревнования по борьбе, к которым будет приковано основное внимание, учитывая, что в составе сборных Азербайджана выступят такие звезды, как Мария Стадник, Гаджи Алиев, Рафик Гусейнов. Так что совсем скоро внимание любителей спорта будет приковано к Конье, где начинаются главные мультиспортивные соревнования мусульманских стран.
Лента новостей
0